Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Потепление сокращает площадь ледников в Катунском заповеднике

Потепление сокращает площадь ледников в Катунском заповеднике

18/05/2012 14:27 / 👁 1086 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Изменение климата, вызывающее таяние ледников и адаптацию видов, а также природные пожары являются основными угрозами для сохранения биоразнообразия в Катунском государственном заповеднике, рассказал директор природного парка Александр Затеев. Ледники в Катунском заповеднике. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Ледники в Катунском заповеднике. Фото: http://www.vokrugsveta.ru


Заповедник расположен в высокогорной части Катунского хребта в Горном Алтае, на его территории встречаются различные экосистемы - от ледников и вечных снегов до горной тайги. При этом флора Катунского заповедника включает около 700 видов высших сосудистых растений, здесь встречается 47 видов млекопитающих, 120 видов птиц, три вида пресмыкающихся и восемь видов рыб.

Природа и запасы воды

"Территория характеризуется высоким уровнем биоразнообразия, это подтверждается и тем, что на территории заповедника впервые были описаны несколько видов высших сосудистых растений и лишайников. А в растительном мире заповедника выявлено свыше 65 эндемиков (виды, которые не обитают больше нигде на планете)", - подчеркнул Затеев.

Здесь, по его словам, находятся места обитания и пути миграций редких видов - кабарги и снежного барса. На заповедной территории проходят важные миграционные пути копытных. На территории заповедника расположены важные рекреационные объекты.

"В целом территория заповедника с одним из самых значительных центров современного оледенения в Сибири играет важную роль как своеобразная водонапорная башня, поскольку здесь в ледниках аккумулированы огромные запасы пресной воды", - рассказал директор.

В то же время из-за удаленности заповедника от населенных пунктов и промышленных центров, уровень антропогенных угроз для сохранности биоразнообразия здесь незначителен, но имеется ряд угроз другого типа.

Таяние ледников и адаптация видов

По мнению эколога, в отличие от прямых факторов воздействия человеческой деятельности именно изменение климата играет ведущую роль в воздействии на биоразнообразие высокогорной территории Катунского заповедника.

"Так, по данным исследователей Алтайского государственного университета, за последние 50 лет на Катунском хребте наблюдается устойчивое повышение среднегодовой температуры более чем на два градуса. Такая же тенденция характерна и для региона в целом", - рассказал Затеев.

Он отметил, что наиболее чувствительны к потеплению ледники, некоторые из которых на Катунском хребте за вековой период значительно отступили, а часть небольших исчезли вовсе.

"Если сравнить снимки, что ледника Геблера, из которого берет начало Катунь, сделанные в 1895 году и в 2011 году, их можно различить не будучи ученым - отступление ледника видно невооруженным глазом. В целом ... ледник отступил более чем на два километра", - привел пример директор парка.

Исчезновение ледников, подчеркнул он, кардинальным образом изменяет и условия произрастания видов.

"Изменение климата в Катунском заповеднике действительно является ведущим фактором воздействия на природную среду. В связи с тем, что одни ледники отступают, а другие исчезли вовсе, происходит изменение биоразнообразия - идет адаптация (приспособление, изменение) видов, которые произрастали ранее, они претерпевают изменения, потому что изменяется водный режим, температурный режим", - пояснил Затеев.

Угроза пожаров

Как отметил эколог, потепление делает еще более острой проблему природных пожаров.

"За последний 21 год впервые в прошлом году на территории заповедника было два пожара. Один возник по вине человека, пришел со стороны Казахстана, а другой - из-за грозовых разрядов. К счастью, вовремя удалось потушить, и площадь двух пожаров составила всего 17 гектаров", - рассказал директор.

Он высказал опасение, что роль природных пожаров, которые несут в себе потенциальную угрозу для биоразнообразия, по-видимому, усилится в связи с дальнейшим потеплением.

Катунский биосферный заповедник образован 25 июля 1991 года. Он расположен на территории Усть-Коксинского района Республики Алтай в самой высокогорной части Алтая - на Катунском хребте. Площадь заповедника - 151 тысяча гектаров. К территории заповедника прилегает Гора Белуха (4,506 километра) - самая высокая точка Сибири, объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Заповедник расположен на высотах от 1,3 до 3,28 тысячи метров. В 2000 году Катунский заповедник включен во Всемирную сеть биосферных резерватов Программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера".

Последние новости

Популярные новости