Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зубков недоволен властями регионов, где особенно сильно горят леса

Зубков недоволен властями регионов, где особенно сильно горят леса

18/05/2012 08:58 / 👁 1161 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Исполняющий обязанности первого вице-премьера Виктор Зубков недоволен действиями властей ряда регионов по профилактике и ликвидации лесных пожаров, следует из сообщения правительства РФ. Лесные пожары. Фото: http://reg-vesti.ru Лесные пожары. Фото: http://reg-vesti.ru


"Данные мониторинга говорят о том, что не во всех регионах ситуация контролируется должным образом", - приводятся в пресс-релизе слова Зубкова, который в четверг провел селекторное совещание по борьбе с лесными пожарами.

"Из 480 тысяч гектаров лесных площадей, пройденных огнем в 2012 году, 420 тысяч, то есть 87%, приходится на долю Забайкальского края и Республики Бурятия", - отметил он.

Зубков обратил внимание, что из возникших с начала года 6 тысяч лесных пожаров почти 60% приходится на семь регионов. Это Забайкальский, Красноярский, Алтайский край, Республика Бурятия, Челябинская, Амурская и Новосибирская области.

"Руководители на местах несут персональную ответственность за безусловное выполнение в полном объеме работ по предотвращению и тушению лесных пожаров", - подчеркнул и.о. первого вице-премьера.

Он напомнил, что федеральным центром созданы все необходимые условия для исполнения регионами переданных им полномочий по охране лесов от пожаров. В частности, введен в действие механизм межрегионального маневрирования силами и средствами пожаротушения, приняты меры по обеспечению субъектов РФ специализированной лесопожарной техникой, созданы условия для функционирования региональных диспетчерских служб.

В ходе совещания особое внимание было уделено вопросам повышения темпов строительства и реконструкции противопожарных лесных дорог, устройства противопожарных разрывов и минерализованных полос, выполнения в полном объеме тренировок работников по тушению пожаров, завершения подготовки к работе пожарно-химических станций.

Последние новости

Популярные новости