Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саранчу в Астраханской области уничтожают с помощью самолетов Ан-2

Саранчу в Астраханской области уничтожают с помощью самолетов Ан-2

17/05/2012 16:01 / 👁 1199 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Режим ЧС объявлен в Астраханской области из-за нашествия саранчи. Вредоносные насекомые уже уничтожили всю растительность на пастбищах. Это значит, что из-за нехватки кормов скотину придется пустить под нож, говорят местные жители.В Леманском районе области 10 мая объявлен режим ЧС. Чтобы спасти сельхозкультуры, фермеры обрабатывают территорию ядохимикатами. Саранчу в Астраханской области уничтожают с помощью самолетов Ан-2. Фото: http://www.partbilet.ru Саранчу в Астраханской области уничтожают с помощью самолетов Ан-2. Фото: http://www.partbilet.ru
Режим ЧС объявлен в Астраханской области из-за нашествия саранчи. Вредоносные насекомые уже уничтожили всю растительность на пастбищах. Это значит, что из-за нехватки кормов скотину придется пустить под нож, говорят местные жители.

В Леманском районе области 10 мая объявлен режим ЧС. Чтобы спасти сельхозкультуры, фермеры обрабатывают территорию ядохимикатами. На полях специальные препараты распыляют с помощью тракторов. В тех местах, где не может пройти наземная техника, работает авиация.

"Саранча приходит к нам "пешком". А когда встанет на крыло, то для нее не будет никаких границ. Она может преодолевать за сутки 100 километров", - рассказал РИА Новости заместитель начальника управления сельского хозяйства Леманского района Астраханской области Юрий Минав.

Авиация уже обработала 2400 гектаров фермерских полей в области. Общая площадь захваченной саранчой территории в 20 раз больше.

В местном сельхозуправлении дают неутешительные прогнозы. Скорее всего, борьба за урожай будет продолжаться до ноября. Если к этому времени саранча успеет отложить личинки, то в следующем году все может повториться вновь.

Последние новости

Популярные новости