Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Британцы отказываются налегать на овощи

Британцы отказываются налегать на овощи

16/05/2012 09:47 / 👁 1209 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Лишь каждый пятый британец съедает рекомендуемые пять порций фруктов и овощей в день, установил Всемирный фонд исследований рака. Британское Министерство здравоохранения запустило программу "Пять порций в день" в 2003 году. Но, как показал опрос двух с лишним тысяч человек, люди по сей день считают эту цель труднодостижимой. И поменьше мяса! (Фото Daniel Koebe / Corbis.) И поменьше мяса! (Фото Daniel Koebe / Corbis.)
Лишь каждый пятый британец съедает рекомендуемые пять порций фруктов и овощей в день, установил Всемирный фонд исследований рака.

Британское Министерство здравоохранения запустило программу "Пять порций в день" в 2003 году. Но, как показал опрос двух с лишним тысяч человек, люди по сей день считают эту цель труднодостижимой.

В среднем 17% представителей социальных групп с низким доходом едят как минимум по пять порций фруктов и овощей в день в сравнении с 27% более обеспеченных британцев. Самый низкий уровень потребления фруктовых и овощных блюд выявлен на севере Англии, где рекомендуемую норму соблюдают 18% населения. А самое здоровое питание - у жителей английского юга, 26% которых заявили, что съедают ежедневно как минимум по пять порций растительной пищи. В Лондоне этот показатель составил 21%, в Шотландии - 22%, а в Уэльсе - 23%.

Ежедневное потребление пяти и более порций фруктов и овощей - фундамент здорового питания. Растительная пища не только служит хорошим источником питательных веществ, но и содержит мало калорий, богата пищевыми волокнами и помогает человеку сохранять здоровый вес. Диета, основанная на фруктах, овощах, необработанном зерне и бобовых, может снижать риск развития некоторых видов рака. Так, пища, богатая волокнами, уменьшает вероятность возникновения рака внутренних органов.

Последние новости

Популярные новости