Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Два медвежонка из калининградского зоопарка будут выпущены на волю

Два медвежонка из калининградского зоопарка будут выпущены на волю

16/05/2012 09:04 / 👁 1199 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Два полугодовалых медвежонка, родившиеся в калининградском зоопарке, будут отправлены на Торопецкую биологическую станцию (Тверская область), откуда позже будут выпущены на волю, сообщил РИА Новости заместитель директора зоопарка по зооветчасти Борис Парамонов во вторник. Медвежонок. Фото: http://really.su Медвежонок. Фото: http://really.su


Он рассказал, что сотрудники Торопецкой станции "Чистый лес" уже не одно десятилетие работают над возвращением в природу бурых медвежат. Как правило, на станцию попадают новорожденные медвежата-сироты - когда, например медведицу убивают охотники. Сотрудники станции выхаживают малышей и выпускают их в леса.

Несколько лет назад специалисты стали работать и с российскими зоопарками. Уже были выпущены на волю несколько медвежат из зоопарков Казани и Нижнего Новгорода. В этом году к сотрудничеству подключится и калининградский зоопарк, где в январе у пары бурых медведей родились две маленькие медведицы.

"Каждый сотрудник зоопарка мечтает увидеть на воле своих питомцев. По сути, одной из целей работы зоопарков мира является возвращение животных в природу. Мы уверены, что в лесу наши медвежата точно приживутся - они хоть и родились в неволе, но являются дикими животными. И, кстати, для биологов Торопецкой станции это будет первый опыт работы с подрощенными полугодовалыми медвежатами, а не с новорожденными", - сказал Парамонов.

Сотрудники станции будут контролировать жизнь медвежат в течение первого года пребывания их в лесу. Биологи снимут наблюдение за животными, когда поймут, что медведицы адаптировались к новому дому.

Сейчас у посетителей зоопарка есть возможность увидеть медвежат в уличном вольере - впервые после рождения мать стала выводить их на прогулку. В Тверскую область, где они обретут свой новый дом на воле, маленькие медведицы отправятся в конце июня.

Последние новости

Популярные новости