Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты планируют подсчитать, сколько денег приносят нацпарки

Эксперты планируют подсчитать, сколько денег приносят нацпарки

16/05/2012 08:30 / 👁 1073 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Значимость заповедных территорий для экономики регионов РФ недооценивается, поскольку никто не считает сколько денег приносят их посетители в местные бюджеты, сообщила РИА Новости директор экоцентра "Заповедники" Наталья Данилина, резюмируя итоги круглого стола по проблемам развития туризма на природных территориях в Общественной палате. Эксперты планируют подсчитать, сколько денег приносят нацпарки. Фото: http://svdelo.ru Эксперты планируют подсчитать, сколько денег приносят нацпарки. Фото: http://svdelo.ru


"Никто не считал вклад заповедных территорий в развитие экономики регионов. Например, национальный парк "Кенозерский" (Архангельская область) фактически тащит экономику трех муниципальных образований. Посетители нацпарка пользуется услугами местных жителей, останавливаются в гостиницах, покупают сувениры и тому подобное. Таких примеров много, поэтому нужна методика расчета экономической эффективности природных территорий", - сказала Романова.

По ее словам, подобные методики существуют в зарубежных странах. "Делать кальку нам, наверное, не стоит, но за образец взять можно", - пояснила Данилина. По ее словам, например, американские национальные парки приносят штатам, в которых они расположены, гораздо больше денег, чем на них тратит государство. В то время как заработки российских ООПТ оцениваются максимум в 10% от государственных субсидий.

Она также уточнила, что экономическая методика должна войти в стратегию развития заповедников. "Стратегию можно где-то за год разработать. Она должна конкретизировать концепцию", - отметила собеседница агентства.

По мнению Данилиной, к проблемам развития ООПТ также надо отнести отсутствие методики определения количества туристов, которые могут посещать природные территории.

"Кроме этого, у нас инспектора парков выполняют в основном контролирующую функцию, а хотелось бы их переквалифицировать в людей, которые помогают туристам и обеспечивают их безопасность", - добавила представитель экоцентра.

Собеседница агентства также напомнила, что существует концепция развития особо охраняемых природных территорий (ООПТ) России, развитие познавательного туризма является одной из приоритетных задач для ООПТ. Однако, выполнить ее без разработки конкретных методик и обучения персонала природных территорий будет невозможно.

Последние новости

Популярные новости