Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 100 тыс человек посмотрели в Гонконге на мамонтенка Любу

Более 100 тыс человек посмотрели в Гонконге на мамонтенка Любу

15/05/2012 21:04 / 👁 1226 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 100 тысяч человек посмотрели за две недели экспонирования в Гонконге (Китай) на ямальского мамонтенка Любу, из-за ажиотажа выставка продлена до 10 июня, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.Мамонтенок Люба был найден в мае 2007 года оленеводом Юрием Худи в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Получил имя "Люба" в честь жены оленевода. Мамонтенок Люба. Фото: http://mn.ru Мамонтенок Люба. Фото: http://mn.ru
Более 100 тысяч человек посмотрели за две недели экспонирования в Гонконге (Китай) на ямальского мамонтенка Любу, из-за ажиотажа выставка продлена до 10 июня, сообщает пресс-служба губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мамонтенок Люба был найден в мае 2007 года оленеводом Юрием Худи в верхнем течении реки Юрибей на полуострове Ямал. Получил имя "Люба" в честь жены оленевода. Люба уникальна тем, что по сохранности превосходит все ранее обнаруженные ископаемые останки мамонтов: тело сохранилось полностью, за исключением волосяного покрова и копытец. После того, как был найден мамонтенок, ученые России, США, Японии провели его тщательное исследование, которое показало, что мамонтенок погиб около 40 тысяч лет назад в возрасте одного месяца.

"Выставка "Люба: мамонтенок Ледникового периода" с участием ямальского мамонтенка, которая сейчас проходит в Гонконге (Китай), имеет огромный успех. За две недели экспонирования выставку в международном финансовом центре посетили около 100 тысяч человек, заявки на туры были полностью заполнены в первые сутки с момента их объявления на сайте", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на выставке представлены не только фото- и видеоматериалы, творческие работы и интерактивы, касающиеся истории мамонтовой фауны и последнего ледникового периода, но и артефакты: бивни и полный скелет мамонта, мумия мамонтенка.

Кроме того, подготовлена информация об исчезновении мамонтов, причинах и последствиях вымирания мегафауны, будущих открытиях и о научных исследованиях мамонтенка Любы.

Из-за ажиотажа выставка продлена до 10 июня, Люба будет экспонироваться в Музее науки Гонконга, после чего вернется в Салехард (Ямало-Ненецкий автономный округ) для участия в выставке "Время мамонта" (МВК им. И.С. Шемановского). Данное мероприятие пройдет одновременно с международной конференцией "Ресурсы и риски регионов с вечной мерзлотой в меняющемся мире" с 25 по 29 июня.

Последние новости

Популярные новости