Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Видов животных, которым грозит исчезновение, в России нет - WWF

Видов животных, которым грозит исчезновение, в России нет - WWF

15/05/2012 20:16 / 👁 1211 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ситуация с сохранением биоразнообразия в России в целом хорошая - видов животных, находящихся под угрозой исчезновения в ближайшем будущем, нет, заявил на пресс-конференции РИА Новости директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин. Белые медведи. Фото: http://www.tepid.ru/ Белые медведи. Фото: http://www.tepid.ru/


WWF во вторник представил очередной доклад "Живая планета", который выходит раз в два года и является одним из самых цитируемых в мире источников о состоянии здоровья нашей планеты. Доклад измеряет состояние "здоровья" Земли по нескольким показателям, и в частности, по показателю "экологического следа" - воздействия на окружающую среду в результате потребления ресурсов и производства отходов, которое измеряется в условных гектарах на человека.

"У нас в России все обстоит далеко не так плохо. Основная угроза для биоразнообразия все-таки существует в тропиках. У нас есть традиция охраны природы. Видов, самому существованию которых что-то угрожало, у нас в России нет", - сказал Честин.

Он также уточнил, что самая опасная ситуация складывается в отношении арктических видов, таких как белый медведь или кулик-лопатень. По словам Честина, изменение климата ведет к изменению условий обитания этих видов и ставит вопрос их адаптации.

"Белые медведи охотятся с кромки льда, но льда в Арктике с каждым годом становится все меньше", - пояснил глава WWF России.

Честин отметил, что в России реализуется ряд значимых мировых природоохранных проектов, например, по сохранению дальневосточного леопарда и амурского тигра. По его словам, благодаря этому, численность редких кошачьих на территории РФ увеличилась.

Последние новости

Популярные новости