Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 56 тысяч гектаров леса горит в Сибири

Более 56 тысяч гектаров леса горит в Сибири

15/05/2012 13:05 / 👁 886 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки выросла более чем в два раза - до 56,118 тысячи гектаров, на утро вторника зарегистрировано 127 очагов, сообщает Сибирский центр МЧС.По информации ведомства, за сутки площадь лесных пожаров увеличилась с 23,496 тысячи до 56,118 тысячи гектаров, количество очагов возросло с 72 до 127.Наибольшая площадь пожаров, как и прежде, в Забайкальском крае. Лесной пожар. Фото: http://www.aviales-rkomi.ru Лесной пожар. Фото: http://www.aviales-rkomi.ru
Площадь лесных пожаров в Сибири за сутки выросла более чем в два раза - до 56,118 тысячи гектаров, на утро вторника зарегистрировано 127 очагов, сообщает Сибирский центр МЧС.

По информации ведомства, за сутки площадь лесных пожаров увеличилась с 23,496 тысячи до 56,118 тысячи гектаров, количество очагов возросло с 72 до 127.

Наибольшая площадь пожаров, как и прежде, в Забайкальском крае. При этом краевое МЧС сообщает о стабилизации обстановки, поскольку уже третьи сутки подряд в регионе не возникают новые очаги, а действующие локализованы.

"Установившаяся на территории края дождливая погода помогает пожарным. Так, вчера в Забайкалье было десять лесных возгораний, три них удалось потушить на площади 5,8 тысячи гектаров", - сообщает краевое ГУМЧС.

Площадь остальных семи пожаров разрослась более чем в два раза - до 52 тысяч гектаров. Однако к настоящему моменту все они локализованы.

В то же время Сибирский центр МЧС сообщает, что в Забайкалье такой значительный прирост площади пожаров произошел "из-за неправильной оценки площадей при проведении авиаразведки в предыдущие сутки ввиду сильного задымления районов пожаров".

В Бурятии, по данным Республиканского агентства лесного хозяйства, за прошедшие сутки обнаружено четыре очага лесных пожаров на площади 42,2 гектара. Ликвидирован один природный пожар, пройденная площадь которого - 520 гектаров.

"В настоящее время на контроле находится 16 очагов лесных пожаров на площади 2,482 тысячи гектаров. Из них локализовано пять очагов пожаров на площади 1,730 тысячи гектаров", - сообщает ведомство.

В Красноярском крае количество возгораний выросло почти вдвое. На утро вторника зарегистрировано 67 лесных пожаров на общей площади 626 гектаров. "За сутки ликвидировано 43 пожара на общей площади 754,4 гектара, локализовано 11 пожаров на площади 115 гектаров", - сообщает краевое ГУМВД.

В Иркутской области на конец дня 14 мая зарегистрировано 15 пожаров на общей площади 148,2 гектара, из них локализовано 11 на площади 108 гектаров.

В республике Тува, по информации республиканского управления МЧС, действует десять пожаров на общей площади 478,1 гектара.

Еще несколько очагов зарегистрировано в регионах Западной Сибири.

Сибирский центр МЧС отмечает, что основные причины возникновения пожаров - деятельность местного населения и сельскохозяйственные палы.

За прошедшие сутки было проведено 446 рейдов по выявлению случаев нарушения пожарной безопасности в лесах, составлено 175 административных протоколов.

Последние новости

Популярные новости