Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Сегодня по всей стране проходит Всероссийский день посадки леса

Сегодня по всей стране проходит Всероссийский день посадки леса

12/05/2012 14:25 / 👁 2892 / Поделиться:
Сегодня, 12 мая 2012 года, в России проходит второй Всероссийский день посадки леса. Впервые День посадки леса в масштабах всей страны провели в 2011 году. Напомним, что 2011 год был провозглашен ООН Международным годом леса. Всероссийский день посадки леса. Фото: amur.shamora.info Всероссийский день посадки леса. Фото: amur.shamora.info
Акцию поддержало Правительство Российской Федерации, а первый зампред правительства страны Виктор Зубков, отвечавший за эту акцию, предложил сделать день посадки леса ежегодным. Официальной датой для этого выбрали вторую субботу мая. Так в России появилась новая "зеленая" дата в экологическом календаре - Всероссийский день посадки леса.

Ожидается, что в текущем году участие во Всероссийском дне посадки леса примут участие свыше 200 тысяч человек. Посадки леса пройдут в большинстве регионов Российской Федерации. В этот день планируется высадить 25 миллионов саженцев, преимущественно хвойных пород деревьев.

В этом году в Приморском крае отметят второй Всероссийский день посадки леса. В этот день на территории края планируется посадить 75 тысяч сеянцев и саженцев. Сеянцы для этого случая были выращены в Приморском лесничестве, а также в краевом лесохозяйственном объединении и их филиалах. Ожидается, что участие в посадках примут около 700 жителей Приморья.

Жители Тюмени в рамках всероссийской акции Всероссийский день посадки леса планируют высадить в субботу сосны и ели на площади 20 гектаров. В мероприятии уже заявлено участие более 200 человек - это служащие государственных и федеральных органов власти, представители общественных организаций, школьники. Ожидается, что участие в акции примет и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Чиновники и школьники Ивановской области сегодня высадят около 224 тысячи саженцев сосны и ели, сообщает правительство Ивановской области. Мероприятия по посадке саженцев пройдут во всех районах области - в 10 лесничествах на территории 44 гектаров.

А в Москве акцию по посадке леса решили совместить с празднованием Дня Победы. Экологи Серебряного бора 12 мая посадят 67 сосен в рамках ежегодной эколого-патриотической акции "Посади дерево Победы", сообщает управление особо охраняемых природных территорий (ООПТ) по Северо-Западному административному округу Москвы. Кроме того, сегодня для ветеранов, принимающих участие в акции, будет работать настоящая полевая кухня, также их ждет общение с исполнителями фронтовых песен, воспоминания о прошлом. Также для участия в акции вместе с ветеранами приглашены школьники, планируется организовать выставку детских рисунков, посвященных Дню Победы. Свои творческие работы ребята подарят на память ветеранам.

В некоторых регионах России акция уже состоялась. Так, например, более 120 тысяч саженцев хвойных пород деревьев сегодня уже высажено в Иркутской области. Почти 4,5 тысячи саженцев корейской кедровой сосны в субботу были высажены в районе 36-го километра федеральной автодороги Хабаровск - Владивосток в рамках всероссийской акции "Национальный день посадки леса".

Сотрудники Рослесхоза, лесники, экологи и биологи проведут инструктаж по посадке деревьев для всех участников Всероссийской акции по посадке леса. Кроме того, организаторы планируют устроить выставку специализированной техники, провести показательную закладку лесных культур с закрытой корневой системой и посадку будущего леса. Обещают организаторы провести также конкурсы и выступления творческих коллективов.

Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз) приглашает всех граждан России принять участие во втором Всероссийском дне посадки леса. В этот день каждый житель нашей страны сможет собственноручно посадить молодое дерево, внеся тем самым огромный вклад в общее дело сохранения и возрождения лесов России.

По материалам Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости