Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперты оценят состояние объектов природного наследия ЮНЕСКО на Алтае

Эксперты оценят состояние объектов природного наследия ЮНЕСКО на Алтае

11/05/2012 09:09 / 👁 1180 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Международная миссия экспертов прибыла в четверг в Горный Алтай для инспекции состояния пяти объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, находящихся в регионе, в пятницу они облетят на вертолете большинство интересующих их памятников природы, сообщил в четверг первый вице-премьер региона Юрий Антарадонов. Алтай. Фото: http://chitalnya.ru/ Алтай. Фото: http://chitalnya.ru/


В Горном Алтае находятся пять объектов всемирного природного наследия ЮНЕСКО "Алтай - Золотые горы", это Алтайский и Катунский государственные биосферные природные заповедники, природный парк "Зона покоя Укок", природный парк Белуха и Телецкое озеро.

Основной целью визита совместной миссии экспертов Центра всемирного наследия в лице представителя Комитета по мировому наследию ЮНЕСКО Гая Дебоннета и эксперта Всемирного союза охраны природы (IUCN) Эрве Летье, по их словам, является изучение и оценка состояния реализации проекта строительства магистрального газопровода, часть которого пройдет через плато Укок, в соответствие с требованиями комитета Всемирного наследия.

"Мы приехали сюда не столько для того, чтобы говорить, сколько для того, чтобы посмотреть и послушать, поэтому мы очень рады, что сегодня столько услышали об объектах Всемирного наследия ЮНЕСКО (в Республике Алтай), и надеемся, что завтра мы вылетим и увидим их своими глазами. Сейчас рано говорить о нашем мнении, это начало нашей миссии, мы хотим увидеть и составить свое мнение. Также очень важно для нас услышать мнение неправительственных организаций и населения", - сказал Летье после электронной презентации объектов, которую в четверг провели для экспертов директора природных парков и заповедников.

Согласно программе визита, которую озвучил на презентации вице-премьер Антарадонов, в пятницу иностранные гости на вертолете облетят почти всю территорию Республики Алтай, в ходе которого приоритетное внимание будет уделено зоне покоя Укок - эксперты смогут осмотреть и оценить состояние всей территории парка. Планируется и осмотр остальных объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В субботу, по словам Антарадонова, эксперты вновь встретятся с властями, общественниками, журналистами и экологами для того, чтобы "обменяться мнениями" и подвести итоги, дать оценку состояния объектов в регионе.

"Наша миссия - посмотреть итоги работы за (последние) пять лет и составить доклад", - подчеркнул Дебоннет.

Предыдущая миссия ЮНЕСКО посетила Республику Алтай в сентябре 2007 года. Тогда эксперты Кишор Рао и Брюггеман Йенс дали положительную оценку состоянию сохранности объектов Всемирного наследия на территории республики и сложившейся системе управления уникальными памятниками природы.

Газопровод "Алтай" должен соединить месторождения газа в Западной Сибири и Китае, он протянется от Уренгоя до Шанхая. Стоимость проекта оценивается в 14 миллиардов долларов. Россия и КНР подписали основные условия поставок газа в сентябре 2010 года. В то же время власти региона отмечают, что окончательное решение по строительству газопровода "Алтай" еще не принято - выполняются работы по сбору исходных данных и проводятся инженерные изыскания для подготовки проектной документации.

Последние новости

Популярные новости