Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зонды для исследования озера Восток испытают на Ладожском озере

Зонды для исследования озера Восток испытают на Ладожском озере

10/05/2012 21:48 / 👁 1377 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Испытания приборов для исследования озера Восток в Антарктиде и отбора проб воды пройдут в августе-сентябре этого года в северной части Ладожского озера, рассказал журналистам начальник Российской антарктической экспедиции Валерий Лукин. Озеро Восток. Фото: http://bfm.ru Озеро Восток. Фото: http://bfm.ru


В начале февраля 2012 года специалисты бурового отряда 57-й Российской антарктической экспедиции после десятков лет бурения впервые проникли в скрытое под четырехкилометровой толщей антарктического льда озеро Восток - крупнейшее в Антарктиде подледниковое озеро. Озеро Восток в Антарктиде является уникальной водной экосистемой, которая была изолирована от земной атмосферы и поверхностной биосферы на протяжении миллионов лет. Его изучение играет огромную роль в исследовании изменений климата в последние тысячелетия.

"Для дальнейшего проникновения в реликтовое озеро Восток в Антарктиде изготовлены опытные образцы гидрологического зонда, биохимического зонда и пробоотборника для отбора проб на различных горизонтах", - сообщил Лукин на пресс-конференции в петербургском медиацентре РИА Новости.

Также разработано специальное транспортировочное устройство, которое позволит доставлять эти инструменты через заливочную смесь из керосина и фреона в скважине над озером без контакта приборов с этой заливочной жидкостью. В дальнейшем ученые должны дополнить этот комплекс сонарами (гидролокаторами) для исследования профиля дна озера непосредственно под скважиной, а также профиля нижней поверхности ледника. Планируется использование и некоторых других гидрологических приборов, которые позволят производить измерения в горизонтальной плоскости на различных отметках водного тела озера.

"Что касается отбора проб грунта, то пока эта большая задача не решена технологически, но она сейчас будет разрабатываться. Непосредственно испытания всех вышеназванных приборов мы планируем организовать в конце августа - начале сентября на севере Ладожского озера. Там есть приличные глубины - более 200 метров, что позволит нормально провести испытания", - отметил Лукин.

Работу над новой техникой ведут специалисты из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института (ААНИИ), петербургского Института ядерной физики им. Константинова (ПИЯФ), Горного института в содружестве с несколькими предприятиями военно-промышленного комплекса Петербурга.

Непосредственно буровые работы в скважине озера Восток начнутся в конце ноября - начале декабря этого года, когда будет возможность доставить туда специалистов очередной, 58-й Российской антарктической экспедиции.

Последние новости

Популярные новости