Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество воды в Костроме будет находиться на контроле из-за паводка

Качество воды в Костроме будет находиться на контроле из-за паводка

10/05/2012 21:07 / 👁 973 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Качество водопроводной воды в Костроме будет находиться под усиленным контролем специалистов ориентировочно до 16 мая в связи со сложной паводковой обстановкой, сообщает в четверг администрация города.В конце апреля в Костроме резко ухудшилось качество водопроводной воды. Жители города начали жаловаться, что из кранов течет мутная жидкость с неприятным запахом и кислым, вяжущим вкусом. Кострома. Фото: http://www.goroda-rossii.com Кострома. Фото: http://www.goroda-rossii.com
Качество водопроводной воды в Костроме будет находиться под усиленным контролем специалистов ориентировочно до 16 мая в связи со сложной паводковой обстановкой, сообщает в четверг администрация города.

В конце апреля в Костроме резко ухудшилось качество водопроводной воды. Жители города начали жаловаться, что из кранов течет мутная жидкость с неприятным запахом и кислым, вяжущим вкусом. По данным городских властей, причиной ухудшения качества питьевой воды в Костроме стали последствия сильного паводка.

Согласно заключению исследования Центра гигиены и эпидемиологии в Костромской области, в пробах воды содержание алюминия было превышено в 2,5 раза, употребление такой воды может быть опасно для здоровья человека. По факту подачи населению некачественной водопроводной воды региональное СУСКР возбудило уголовное дело, посчитав, что качество воды ухудшилось вследствие "нарушения технологического процесса очистки воды" на насосно-фильтровальной станции МУП "Костромагорводоканал".

"В последние дни в период нештатной ситуации с водоснабжением в Роспотребнадзоре не зафиксировано ни одного оперативного сообщения об отравлениях или ухудшениях состояния здоровья, вызванных употреблением воды, подаваемой в костромские сети водоснабжения", - говорится в релизе.

Городские власти отмечают, что ситуация с качеством воды находится под постоянным контролем со стороны администрации города.

МУП "Костромагорводоканал" совместно с территориальным Управлением Роспотребнадзора в ежедневном режиме берут пробы воды и проводят её тщательный анализ по всем показателям - микробиологическим, органолептическим и другим. Сейчас качество воды полностью соответствует всем гигиеническим нормам, отмечают власти. При этом администрация отмечает, что паводковая ситуация в городе остаётся сложной.

"Ожидается, что усиленный контроль и анализ подаваемой воды Водоканал и Роспотребнадзор будут осуществлять до 16 мая. Несмотря на повышенный уровень загрязнённости волжской воды, остановок насосно-фильтровальной станции, подобно произошедшей 5 мая, не прогнозируется", - сообщает администрация города.

Последние новости

Популярные новости