Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологическая проблема Куршской косы

Экологическая проблема Куршской косы

10/05/2012 19:19 / 👁 2534 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Белоснежные дюны заповедника "Куршская коса" превратились в свалку - они завалены старыми автомобильными покрышками. В советские времена использованными шинами укрепляли береговую линию, а в этом году их вынесло на сушу штормом. Предприятие, которое ответственно за утилизацию покрышек, не убирает свалку, ссылаясь на отсутствие средств. Экологическая проблема Куршской косы. Фото: Вести.Ru Экологическая проблема Куршской косы. Фото: Вести.Ru


Перед открытием пляжного сезона песчаные дюны Куршской косы проверяют сотрудники природоохранной прокуратуры. В прибрежной зоне косы, на пляже, где любят загорать отдыхающие, появились большие несанкционированные свалки старых автопокрышек. Национальный парк с его уникальными реликтовыми соснами ежегодно посещают десятки тысяч туристов, сюда регулярно приезжают сотни калининградцев. Вид изношенных шин на бархатном белом песке вызвал возмущение у всех, кто в эти дни оказался на территории парка.

Экологи и дирекция национального парка уже не один месяц ведут переговоры с руководством Балтберегозащиты - предприятия, считающегося собственником шин. Но все безрезультатно, экологически опасные отходы продолжают загрязнять авандюну. Заместитель директора национального парка "Куршская коса" Людмила Поплавская отметила: "Вымывается в почву большое количество канцерогенов, химических соединений. Они загрязняют почву, растения, мхи, лишайники".

Берегоукрепительные сооружения из автопокрышек придумали еще в 70-е годы прошлого века. В советское время службы, отвечавшие за благоустройство прибрежной зоны, вынуждены были искать решения, не требующие больших материальных затрат, так как деньги на эти работы не выделялись. Никакого согласования в природоохранных ведомствах не требовалось, поэтому для защиты берега собирали пришедшие в негодность шины и попросту вкапывали их в песок. Во время последнего шторма часть таких укреплений волнами вынесло на берег.

В Балтберегозащите заявляют, что неожиданно покрышек оказалось так много, что их просто не смогли сразу утилизировать. Директор предприятия Вячеслав Щербина рассказал: "При разборе сооружений мы просто не имеем документации 40-летней давности о том, что там. Но после того, как шторм отмыл, оказалось, что там гораздо больший объем покрышек, который требуется утилизировать".

Калининградская природоохранная прокуратура внесла предписание - покрышки срочно убрать. В противном случае предприятию-нарушителю могут грозить серьезные штрафы. "От шин почва загрязняется в радиусе четырех километров, это отходы четвертого класса опасности. На них оформляется паспорт опасности, в этом паспорте предусматриваются условия хранения", - рассказали в ведомстве.

Пока в Балтберегозащите изыскивают средства на утилизацию шин, в администрации парка заявляют, что пора разобрать все берегоукрепительные сооружения советских времен. Во многих местах они уже торчат из песка и портят морской пейзаж. Экологи считают, что шины необходимо срочно заменить на камень, дерево и другой природный материал. Директор национального парка "Куршская коса" Анатолий Калина уверен: "Все, что происходит на Куршской косе, должно проходить строго в соответствии с экологической экспертизой, так как без исследования на природные комплексы можно повлиять так, что начнется необратимый процесс".

Специалисты надеются, что отходы будут утилизированы в ближайшее время, а если этот процесс затянется, старые шины, которые сейчас плавятся на солнце, могут стать причиной массовых аллергических заболеваний у отдыхающих.

Последние новости

Популярные новости