Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Следователи возбудили дело из-за ухудшения качества воды в Костроме

Следователи возбудили дело из-за ухудшения качества воды в Костроме

06/05/2012 14:11 / 👁 1324 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Следователи возбудили уголовное дело по факту подачи костромскому населению некачественной водопроводной воды и считают, что ее качество ухудшилось из-за нарушений технологического процесса очистки, сообщило в воскресенье следственное управление СК по региону.Проблемы с питьевым водоснабжением в Костроме начались в ночь на понедельник, 30 апреля. Уголовное дело. Фото: http://www.teploizoplit.ru Уголовное дело. Фото: http://www.teploizoplit.ru
Следователи возбудили уголовное дело по факту подачи костромскому населению некачественной водопроводной воды и считают, что ее качество ухудшилось из-за нарушений технологического процесса очистки, сообщило в воскресенье следственное управление СК по региону.

Проблемы с питьевым водоснабжением в Костроме начались в ночь на понедельник, 30 апреля. Жители центральной части Костромы, поселка Первомайский и Ипатьевской слободы жаловались, что из кранов течет мутная жидкость с неприятным запахом и кислым, вяжущим вкусом. По данным городских властей, причиной ухудшения качества питьевой воды в Костроме стали последствия сильного паводка.

Изменение качества водопроводной воды, подаваемой населению центральной части города через насосно-фильтровальную станцию МУП "Костромагорводоканал", произошло вследствие "нарушения технологического процесса очистки воды", считает следствие.

"При этом было допущено превышение концентрации осветлителя-рециркулятора с применением коагулянта серно-кислого алюминия", - говорится в релизе.

Согласно заключению исследования Центра гигиены и эпидемиологии в Костромской области, в пробах воды, взятых при осмотре места происшествия 30 апреля 2012 года, превышено содержание алюминия в 2,5 раза, употребление этой воды может угрожать здоровью человека, сообщает ведомство.

Уголовное дело возбуждено по статье "Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей", максимальная санкция статьи - два года лишения свободы.

Последние новости

Популярные новости