Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Полностью очистить месторождение Требса планируется в 2013 г

Полностью очистить месторождение Требса планируется в 2013 г

05/05/2012 12:05 / 👁 898 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Стопроцентная очистка территории разлива нефти после аварии на месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе (НАО) будет завершена в 2013 году, сообщил генеральный директор занимающегося разработкой ООО "Башнефть-Полюс" Виталий Литвиненко.Авария на месторождении в НАО произошла 20 апреля при расконсервировании скважины N11. Разлив нефти на месторождении Требса. Фото: http://svobodanews.ru Разлив нефти на месторождении Требса. Фото: http://svobodanews.ru
Стопроцентная очистка территории разлива нефти после аварии на месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе (НАО) будет завершена в 2013 году, сообщил генеральный директор занимающегося разработкой ООО "Башнефть-Полюс" Виталий Литвиненко.

Авария на месторождении в НАО произошла 20 апреля при расконсервировании скважины N11. Фонтан нефти, поднимавшийся на высоту до 25 метров, удалось заглушить только 22 апреля.

"Вся основная рекультивация закончится в 2012 году, в сентябре-октябре, на 2013 год отложен вывоз оставшегося загрязненного грунта и полное очищение территории, когда по зимнику можно будет доставить на месторождение необходимую тяжелую технику, поскольку летом это сделать невозможно", - сказал глава компании в пятницу журналистам.

Он отметил, что на данный момент большую часть разлившейся нефти уже убрали и сожгли на месте на специальной установке. Остался замазученный снег, который обвалован. "Шансов загрязнения водных ресурсов нет", - подчеркнул он.

По словам Литвиненко, последствия аварии круглосуточно ликвидируют 50-60 человек и порядка 25 единиц техники.

Месторождение разрабатывает ООО "Башнефть-Полюс" - совместное предприятие ОАО АНК "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ". Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении имени Требса планируется начать в 2013 году, по данным компании, авария на планы разработки не повлияет.

Месторождения имени Требса (Варкнавтское месторождение) в НАО считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 составляют около 153 миллиона тонн.

Последние новости

Популярные новости