Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > WWF РФ призывает президента Бразилии не принимать новый лесной кодекс

WWF РФ призывает президента Бразилии не принимать новый лесной кодекс

05/05/2012 11:49 / 👁 1028 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Российские "зеленые" присоединились к мировой кампании против принятия Бразилией нового лесного кодекса, который, по их мнению, приведет к уменьшению площади заповедных лесов и узаконит самозахват джунглей под плантации и вырубки, говорится в сообщении Всемирного фонда дикой природы (WWF) России. WWF WWF


Как сообщал WWF, конгресс Бразилии одобрил 26 апреля 2012 года проект нового лесного кодекса, принятие которого грозит потерей 76,5 миллиона гектаров тропических лесов и исчезновению редких видов животных. Природоохранные организации со всего мира с декабря 2011 года начали компанию против принятия законопроекта.

"До 10 мая президент Бразилии должна решить - принять новый национальный лесной кодекс или наложить на него вето. WWF призывает россиян присоединиться к международному движению и обратиться к президенту Бразилии Дилме Руссефф с просьбой сохранить уникальные леса Бразилии и наложить вето на новый лесной кодекс. Короткое обращение на трех языках - русском, английском и португальском - и ссылка на страницы президента страны в Twitter и Facebook опубликованы на сайте WWF России", - говорится в сообщении.

По мнению фонда, новый закон, который лоббируют представители агробизнеса, позволит осваивать огромные новые площади, при этом освобождая от ответственности за незаконное уничтожение лесов.

Между тем, конференция ООН по устойчивому развитию (UNCSD), или саммит "Рио+20", пройдет в Бразилии в июне 2012 года. Спустя 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро страны вновь встретятся, чтобы обсудить проблемы "зеленой" экономики, устойчивого развития и искоренения бедности.

"В год, когда Бразилия принимает руководителей государств, компаний и некоммерческих организаций со всего мира, ее правительству следует особо тщательно рассмотреть альтернативные, устойчивые экономические механизмы", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости