Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Рослесхоз прогнозирует сложную пожароопасную обстановку в Сибири

Рослесхоз прогнозирует сложную пожароопасную обстановку в Сибири

05/05/2012 11:03 / 👁 771 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Служба лесной охраны прогнозирует высокий риск возникновения лесных пожаров на юге Сибири и на Урале на предстоящих выходных, сказал журналистам на пресс-конференции в пятницу глава "Авиалесоохраны" (подразделение Рослесхоза) Андрей Калинин. Лесной пожар. Фото: http://bigpicture.ru Лесной пожар. Фото: http://bigpicture.ru


"В соответствии с последними прогнозами Гидрометцентра, наиболее опасная обстановка с точки зрения возникновения лесных пожаров в предстоящие праздники сложится в Северо-Западном федеральном округе: в Калининградской, Новгородской, Псковской областях и Карелии. Кроме того, велика вероятность осложнения пожароопасной обстановки на Урале: в Ханты-Мансийском округе, Курганской и Тюменской областях", - уточнил Калинин.

Он также добавил, что велика вероятность возникновения пожаров в центральной России: в Курской, Орловской, Тверской, Тульской, Липецкой и Московской областях; на юге России: в Ростовской, Астраханской областях, а также в Краснодарском крае, Карачаево-Черкесии, Дагестане, Адыгее, Калмыкии.

Кроме того Калинин призвал граждан России сообщать о случаях возникновения пожаров по "горячей линии" Рослесхоза 8-800-100-94-00.

Он также напомнил, что лесное ведомство для предотвращения пожаров разработало приложение к мобильному телефону "Берегите лес". Это приложение, как пояснил представитель ведомства, позволяет с помощью одной кнопки отправлять информацию о замеченном пожаре и месте возгорания, в свою очередь, пользователь приложения может получать от Рослесхоза своевременное предупреждение об опасной, с точки зрения пожаров, обстановки в ближайшем лесу. Скачать приложение на любой смартфон можно бесплатно с сайта "Авиалесоохраны" и Рослесхоза.

Как уточнил Калинин, с начала пожароопасного сезона в этом году было зафиксировано 4,2 тысячи очагов лесных пожаров, что вдвое больше показателя за аналогичный период предыдущего года.

Последние новости

Популярные новости