Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Хакасия планирует создать экологически чистый индустриальный парк

Хакасия планирует создать экологически чистый индустриальный парк

04/05/2012 14:43 / 👁 1383 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Индустриальный парк из 10 промышленных предприятий, отвечающий требованиям защиты окружающей среды от загрязнений, планируется создать в рамках развития Абакано-Черногорской агломерации в республике Хакасия, сообщили РИА Новости в пятницу в республиканском госкомитете по тарифам и энергетике, который разрабатывает энергетическую карту агломерации. Хакасия. Фото: http://smotra.ru Хакасия. Фото: http://smotra.ru


Проект развития Абакано-Черногорской агломерации, утвержденный правительством Хакасии, рассчитан до 2030 года. Агломерация объединит столицу Хакасии Абакан и город Черногорск с их спутниковыми территориями. Агломерация будет включать в себя пять кластеров: строительный, агропромышленный, машиностроительный, топливно-энергетический и транспортный. По данным правительства Хакасии, планируемый объем инвестиций в проекты Абакано-Черногорской агломерации составит 64 миллиарда рублей - это средства частных инвесторов, регионального бюджета и федерального бюджетов. На территории агломерации сейчас проживает 280 тысяч человек.

"В рамках реализации проекта Абакано-Черногорской агломерации на территории города Черногорска и поселка Пригорск будет сосредоточено строительство промышленных предприятий, отвечающих требованиям защиты экологии от загрязнений", - рассказала пресс-секретарь госкомтарифэнерго Мария Эртель по итогам совещания, посвященного развитию агломерации.

По ее словам, индустриальный парк будет включать в себя 10 предприятий. Предварительно речь идет о предприятиях по производству облицовочного кирпича, современного пластикового оборудования, стекла, изоляционных материалов, рассматривается возможность строительства цементного и кирпичного заводов.

Эртель отметила, что для выполнения этих планов необходимо развитие инфраструктуры и, прежде всего, обеспеченность территории электроэнергией.

"В настоящее время анализируется дефицит мощностей и их возможное развитие и создается энергетическая карта Абакано-Черногорской агломерации, которая позволит сетевым компаниям Хакасии оперативно решать задачи по вводу и эксплуатации сетевых объектов", - пояснила собеседник агентства.

Последние новости

Популярные новости