Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На муравьиного гриба-"зомбификатора" нашли управу

На муравьиного гриба-"зомбификатора" нашли управу

04/05/2012 09:43 / 👁 1124 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Исследователи обнаружили гриб, который паразитирует на грибах рода кордицепс, поражающих муравьёв. Про зловещие грибы рода кордицепс знают все. Это самые эффектные из "зомбифицирующих" паразитов - проникнув в тело насекомого, они подчиняют себе его нервную систему, перехватывают управление поведением. Муравей, погибший от гриба рода кордицепс (здесь и ниже фото David Hughes / Penn State University). Муравей, погибший от гриба рода кордицепс (здесь и ниже фото David Hughes / Penn State University).
Исследователи обнаружили гриб, который паразитирует на грибах рода кордицепс, поражающих муравьёв.

Про зловещие грибы рода кордицепс знают все. Это самые эффектные из "зомбифицирующих" паразитов - проникнув в тело насекомого, они подчиняют себе его нервную систему, перехватывают управление поведением. Заражённое насекомое, подчиняясь приказам гриба, ищет место, наиболее выгодное для развития и размножения гриба. Наиболее известны грибы, поражающие муравьёв, хотя есть кордицепсы, специализирующиеся на гусеницах бабочек и мухах. В случае муравьёв гриб старается разбросать свои споры так, чтобы заразить как можно больше новых жертв.

Однако муравьиным колониям удаётся как-то противостоять нападениям паразита. Сами муравьи следят за гигиеной и собирают друг с друга всё, что вызывает подозрения на инфекцию, в том числе и споры грибов. Но у насекомых есть ещё и помощник: исследователи из Пенсильванского университета (США) нашли паразита, который заражает самого гриба-"зомбификатора". Этим паразитом оказался опять-таки гриб, являющий собой, так сказать, идеальную тавтологию: гриб, который паразитирует на другом грибе, который тоже является паразитом.

Этот сверхпаразит работает как стерилизатор кордицепса: поражённый грибом-паразитом, гриб-"зомбификатор" теряет способность к размножению. Конкретного муравья это не спасает, он всё равно гибнет, съеденный кордицепсом, но вся колония оказывается в большом выигрыше: второй паразит сильно ограничивает распространение первого. Только 6,5% спороносных органов муравьиного гриба, поражённого вторым грибом, в состоянии продуцировать споры.

Результаты исследований учёные собираются опубликовать в PLoS ONE. Они подчёркивают, что более или менее успешно сопротивляться паразиту муравьи могут только в присутствии второго паразита. Таким образом, два гриба и насекомые объединены в сложную равновесную систему, увидеть которую во всех тонкостях можно, лишь наблюдая за муравьями в их естественной среде.

Последние новости

Популярные новости