Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество воды в Братске не пострадает от нефтяного пятна на Ангаре

Качество воды в Братске не пострадает от нефтяного пятна на Ангаре

03/05/2012 22:51 / 👁 1223 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нефтяное пятно, которое образовалось после попадания нефтепродуктов в Ангару, может достигнуть Братска примерно через три месяца, однако, по мнению Роспотребнадзора, это никак не отразится на качестве питьевой воды."Нефтяное пятно не угрожает Братску - у города водозабор, основанный на заборе воды из подземных источников. Разлив на Ангаре. Фото: http://vesti.kz Разлив на Ангаре. Фото: http://vesti.kz
Нефтяное пятно, которое образовалось после попадания нефтепродуктов в Ангару, может достигнуть Братска примерно через три месяца, однако, по мнению Роспотребнадзора, это никак не отразится на качестве питьевой воды.

"Нефтяное пятно не угрожает Братску - у города водозабор, основанный на заборе воды из подземных источников. Из Братского водохранилища город воду не берет, в том числе, потому что туда попадает часть отходов от производства целлюлозы", - сообщил РИА Новости представитель Роспотребнадзора по итогам КЧС в четверг.

Росприроднадзор в свою очередь сообщает, что пятно может повлиять на флору и фауну самой реки. По данным экологов, на полное восстановление природы может понадобиться до 50 лет. Ущерб в денежном выражении ведомство оценит 5 мая.

Двадцать пятого апреля на локальном нефтепроводе ФГК "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" была обнаружена незаконная врезка. Она была в непосредственной близости от коллектора ливневых стоков ООО "Усольехимпром" - именно по нему более 300 тонн нефти попало в Ангару. После этого власти ввели режим в Черемховском районе Иркутской области с населением 77 тысяч человек. Около недели жители трех населенных пунктов района - города Черемхово и Свирска, поселка Михайловка - оставались без воды. Сейчас вода через запущенный водозабор поступает в Черемховский район, однако пока пить ее нельзя.

В четверг власти Иркутской области сняли в регионе режим повышенной готовности, при этом он все еще действует в Свирске и Черемхово.

"Все теплоисточники в муниципальных образованиях вошли в рабочий режим. Температура в социальных учреждениях и квартирах жителей соответствует нормам. Действует холодное и горячее водоснабжение, но холодная вода пока может быть использована как техническая. Об этом жителей постоянно оповещают", - говорится в сообщении областного правительства.

Продолжается подвоз питьевой воды во все населенные пункты. В социальных и учебных заведениях создан достаточный запас бутилированной питьевой воды. Школы на территории данных муниципальных образований работают в полном режиме, но пункты общественного питания в них пока закрыты. Детские сады в Свирске планируют открыть с 4 мая, в Черемхово - с 10 мая.

Последние новости

Популярные новости