Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Хельсинки появится сауна на альтернативных источниках энергии

В Хельсинки появится сауна на альтернативных источниках энергии

03/05/2012 14:25 / 👁 1452 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Первая в Финляндии углеродно-нейтральная общественная Сауна культуры будет построена в Хельсинки при участии энергетического концерна Fortum к осени 2012 года, сообщил архитектор проекта Туомас Тойвонен (Tuomas Toivonen)."Две недели назад мы приступили к строительству, полагаю, что ранней осенью 2012 года сауна начнет работу... В ней будут сочетаться различные возобновляемые источники энергии. Сауна. Фото: http://www.sauna-ural.com Сауна. Фото: http://www.sauna-ural.com
Первая в Финляндии углеродно-нейтральная общественная Сауна культуры будет построена в Хельсинки при участии энергетического концерна Fortum к осени 2012 года, сообщил архитектор проекта Туомас Тойвонен (Tuomas Toivonen).

"Две недели назад мы приступили к строительству, полагаю, что ранней осенью 2012 года сауна начнет работу... В ней будут сочетаться различные возобновляемые источники энергии. Цель проекта - создать сауну, которую можно будет назвать углеродно-нейтральной. Мы целый год разрабатывали ее энергосистему совместно с компанией Fortum. Революционных технологий нет, но то, каким образом существующие технологии интегрированы, позволяет говорить о действительно умной системе", - сказал Тойвонен журналистам.

В частности, планируется, что для обогрева сауны будут использоваться пеллеты (топливные гранулы из отходов древесной промышленности), также будет задействован тепловой насос, работающий от разницы температуры моря и на воздуха на берегу, для освещения предусмотрены солнечные панели.

"Мы участвуем в разработке и создании энергосистем сауны, которая будет максимально энергоэффективной. В зимнее время года, когда большую часть дня темно, мы будем поставлять для сауны электроэнергию из возобновляемых источников, выработанную на гидростанциях", - пояснила представитель департамента корпоративных отношений и устойчивого развития Fortum Элина Кокко (Еlina Kokko).

"Культур-сауна"

Проект, который получил название "Сауна культуры" планируется сделать местом, где жители города смогут не только вымыться и расслабиться, но и получить удовольствие от художественных мероприятий. Сауна площадью 300 квадратных метров будет расположена на полуострове, на берегу моря, одновременно в ней смогут мыться около 35 человек.

Название проекта Кulttuurisauna было придумано знаменитым финским архитектором Алваром Аалто в 1924 году, который считал, что общественные сауны должны стать своего рода интеллектуальными клубами. Строительство сауны пройдет в рамках программы мероприятий Всемирной столицы дизайна, которой Хельсинки был избран в 2012 году.

Несмотря на давнюю историю финской сауны, в Хельсинки, крупнейшем городе страны, сегодня открыты лишь четыре общественные сауны, в то время как в 1920-е годы их было около 200. Старейшая в Финляндии общественная сауна находится в городе Тампере, она была построена в 1906 году.
Дополнительная информация по теме
Люди издавна знают о пользе бань и саун. Воздействие горячего воздуха и пара благотворительно сказывается на здоровье – жаркое помещение помогает организму избавиться от накопленных шлаков и токсинов. Представляем вашему вниманию сайт адресу online-sauna.ru, на котором опубликованы бани и сауны Новосибирска в удобном каталоге. Также на сайте найдёте полезные статьи.

Последние новости

Популярные новости