Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Костромской водоканал остановят, если качество воды в Волге снизится

Костромской водоканал остановят, если качество воды в Волге снизится

03/05/2012 10:49 / 👁 1477 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Насосно-фильтровальная станция костромского горводоканала, снабжающая 30% населения города водой, будет остановлена, если качество воды в Волге еще сильнее ухудшится, сообщил в среду журналистам директор центра гражданской защиты населения Александр Лаговский. Кострома. Фото: http://www.goroda-rossii.com Кострома. Фото: http://www.goroda-rossii.com


В ночь с воскресенья на понедельник в центральной части Костромы, в поселке Первомайский и в районе Ипатьевской слободы, начались проблемы с водоснабжением. Жители города жаловались, что из кранов вместо привычной питьевой воды течет мутная жидкость с неприятным запахом и кислым, вяжущим вкусом. По данным городских властей, причиной ухудшения качества питьевой воды в Костроме стали последствия сильного паводка.

Подобная нештатная ситуация произошла на водоканале впервые в истории города. Источник столь мощного залпового загрязнения волжской воды сейчас ищут специалисты. В случае, если качество воды в Волге еще больше снизится, комиссия по чрезвычайным ситуациям может принять решение об остановке насосной станции водоканала.

"Мы не можем повлиять на природные явления. Паводок продолжается. Когда подходит предел концентрации вредных веществ именно в воде, в исходном сырье, мы останавливаем станцию, мы не можем ее принять для очистки. Это будет связано со сбором паводковых вод, всей гнили, грязи, которая придет к нам в Кострому", - сказал Лаговский.

Остановка насосно-фильтровальной станции на улице 1 мая оставит без воды примерно треть 266-тысячного населения города. Это центральная часть Костромы. В случае остановки насосной станции вода населению будет подвозиться в цистернах.

"Будем использовать молоковозы, будем обращаться в районы области, при необходимости - в соседние регионы. Чтобы нам помогли с доставкой питьевой воды", - сказал Лаговский.

Он сообщил, что, по предварительной версии, источником загрязнения Волги являются воды реки Кострома, текущие из Буйского района. Там недавно была объявлена чрезвычайная ситуация в связи с паводком, затопившим сотни жилых домов с населением более 600 человек.

"Вот эти болотные, грунтовые воды, они идут через все, что угодно - через свалки, через огороды, и мы получаем вот этот исходный продукт", - пояснил Лаговский.

При этом он отметил, что в настоящее время вода, подаваемая населению города, соответствует всем санитарным нормам, и ее после кипячения можно пить.

"Жители города были в неведении, хотелось бы обратиться к жителям, что никакой паники не должно быть. Никакой диверсии в Рыбинском водохранилище нет. Пленку на поверхности воды дает коагулянт. Вода в настоящее время в водопроводе безопасна для употребления", - подчеркнул Лаговский.

Последние новости

Популярные новости