Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Экологи: Цены на фрукты растут из-за насекомых

Экологи: Цены на фрукты растут из-за насекомых

03/05/2012 10:33 / 👁 1297 / Источник Взгляд / Поделиться:
Снижение численности насекомых во всем мире ощутимо влияет на урожайность яблок, земляники и других культур; ученые считают, что именно этот фактор является причиной роста цен на фрукты. Клубника. Фото: http://sadoved.com Клубника. Фото: http://sadoved.com


Лишь небольшая часть всех сельскохозяйственных культур зависит от опыления пчелами и бабочеками, но почти три четверти растений получают пользу от опылении, в том числе почти все фрукты, овощи и специи, передает Тhe Epoch Times.

Клубника, груши, вишни, или рапс, например, приносят меньше плодов при отсутствии насекомых, которые живут неподалеку.

Численность насекомых сокращается с каждым годом: они страдают от применения все большего количества пестицидов и удобрений. Кроме того, полосы кустарника или ряды деревьев превращаются в пахотные земли, а они являются местом обитания животных, включая насекомых.

Ландшафтным экологом Свеном Лаутенбах из Гельмгольц-Центра исследований окружающей среды (UFZ) была подсчитана стоимость услуг, предоставляемых насекомыми во всем мире: "С 1993 по 2009 год стоимость экологических услуг по опылению составляла около 200 млрд долларов США в год, и увеличивалась ежегодно, дойдя до 350 миллиардов", - пишет Лаутенбах в своем докладе, который опубликован в настоящее время в журнале PLoS One."Наш анализ показывает, что стоимость экологических услуг возросла по двум причинам, - объясняет ученый. - Во-первых, увеличился объем выращиваемых культур, и во-вторых, происходит неуклонный рост их себестоимости. В глобальном масштабе это приводит к тенденции неуклонного повышения цен".

При оценке данных исследователи обратили особое внимание на тот факт, что цены производителей на растительные продукты, которые зависят от опыления, увеличились в общей сложности больше, чем цены на продукты культур, которым не требуется опыление насекомыми.

Последние новости

Популярные новости