Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Концентрация азота превышена в реке Вятка

Концентрация азота превышена в реке Вятка

03/05/2012 09:38 / 👁 1196 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Предельно допустимая концентрация аммиачного азота превышена в реке Вятка в Кировской области, но вода в разводящих сетях соответствует требованиям питьевой, сообщил в среду на пресс-конференции глава администрации Кирова Дмитрий Драный. Река Вятка. Фото: ВикипедиЯ Река Вятка. Фото: ВикипедиЯ


В понедельник управление Роспотребнадзора по Кировской области сообщило, что из-за паводка ухудшилось качество воды в реке Вятка - в ней превышена концентрация аммиака по азоту. Однако в разводящей сети города вода соответствует требованиям. Губернатор Никита Белых позже в своем микроблоге в Twitter подтвердил, что "вода в сети питьевого качества".

"С 26 на 27 апреля произошел размыв автомобильной дороги в связи с резким подъемом уровня воды в реке. Произошел вымыв загрязняющего вещества, которое находится выше по течению. И 27 числа мы уже ожидали, что получим превышение ПДК азота в речной воде. С 28 числа начали осуществлять дополнительные мероприятия по очистке воды до уровня питьевого качества", - рассказал Драный.

По его словам, проблема превышения ПДК азота в реке во время паводка существует не один год. Виновата загрязненная территория, прилегающая к бывшему Кирово-чепецкому химкомбинату.

"Загрязненная территория в районе КЧХК - там видны озера, там высокая концентрация азота аммонийного, к сожалению. Периодически (азот) накапливается за счет грунтовых вод. И регулярно, каждую весну, эти озера в той или иной мере размываются", - добавил замруководителя Камского бассейнового водного управления Александр Тимонов.

Драный отметил, что, несмотря на высокое содержание азота в речной воде по сравнению с 2011 годом, вода, поступающая в разводящие сети, была пригодна для питья.

"Было принято решение об установке дополнительных систем очистки воды на водозаборе в Корчемкино. Монтаж установки завершили 26 апреля. Мы были готовы ожидать увеличения загрязнения и бороться с ним", - пояснил глава горадминистрации.

Глава регионального департамента экологии и природопользования Алла Албегова сообщила, что 29 апреля было зафиксировано наибольшее превышение ПДК азота в реке. Но с 30 апреля концентрация азота снижается и на сегодня составляет 1,9 ПДК.

"Основная угроза пройдена, но мониторинг продолжается", - сказал Драный.

Он добавил, что городу нужен альтернативный водоисточник, программа по строительству которого разрабатывается.

Последние новости

Популярные новости