Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые" приветствуют принятие экополитики в России

"Зеленые" приветствуют принятие экополитики в России

02/05/2012 14:44 / 👁 1142 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Экологи приветствуют утверждение президентом РФ основ госполитики в области экологии до 2030 года, но ждут от властей принятия детального плана ее реализации; Минприроды в свою очередь намерено до конца года разработать соответствующий документ. Дмитрий Медведев. Фото AFP Дмитрий Медведев. Фото AFP


Накануне президент РФ утвердил основы государственной политики в области экологии до 2030 года, которые стали первым в истории России документом такого уровня, определяющим долгосрочную экологическую стратегию страны. Документ вводит обязательную экологическую экспертизу проектов, предлагает исходить из "презумпции экологической опасности планируемой экономической и иной деятельности", а также "запрещение осуществления экономической и иной деятельности, последствия воздействия которой непредсказуемы для окружающей среды".

"Они (основы) получились немножко более общими, чем мы (WWF России) предполагали. В любом случае, это достаточно революционный документ. Это первый документ подобного уровня в отношении экологии у нас в стране. Надо на основе этого разрабатывать законодательство, ведь прямого действия эти положения не имеют. Мы бы очень хотели участвовать в разработке плана действий к этой программе, но, думаю, это случится уже после утверждения нового состава правительства", - сказал РИА Новости глава Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

В ожидании плана

Он также напомнил, что документ был разработан при участии экспертов WWF России.

В свою очередь директор по программам Гринпис России Иван Блоков сообщил РИА Новости, что специалисты Гринпис не участвовали в разработке основ экополитики. Однако, по его словам, документ содержит "правильные слова", и Гринпис одобряет его принятие, но приветствовать госполитику можно будет только после получения результатов.

"Проблемы могут возникнуть с исполнением... рассчитана программа на много лет вперед. И есть основания опасаться, что будет попытка что-то сделать только лет через семь-восемь. Пока нет прямого законодательного акта, мы мало на что можем рассчитывать... Гринпис России ждет, по крайней мере, плана законотворческой работы, включая жесткие сроки исполнения. Безусловно, мы готовы принять участие в его разработке", - уточнил Блоков.

Директор департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды РФ Светлана Юрманова сообщила РИА Новости, что министерство также считает основы "зеленой" политики государства концептуальным документом и готово приступить к разработке плана его реализации.

"План действий конечно нужен, единственное, я не могу точно сказать, какой срок поставлен в редакции, утвержденной президентом (в документе, представленном на сайте главы, страны срок не указан - ред.). По-моему первоначально у нас (разработчиков - ред.) был срок три месяца... сложно сказать... Я думаю, что до конца года будет принят план действий в экологической политике. В любом случае, я думаю, что план действий будет обсуждаться на Общественном совете, в работе которого принимают участие, в том числе, заинтересованные неправительственные организации", - уточнила Юрманова.

Она также отметила, что принятие основ экополитики - это также выполнение рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую Россия намерена вступить и, где пока ей отведена роль наблюдателя.

Последние новости

Популярные новости