Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты Greenpeace приковали себя к ледоколу в порту Хельсинки

Активисты Greenpeace приковали себя к ледоколу в порту Хельсинки

01/05/2012 20:19 / 👁 1175 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Двадцать активистов международной организации Greenpeace во вторник приковали себя наручниками к ледоколу нефтяной компании Royal Dutch Shell, стоящему на якоре в порту Хельсинки, пытаясь помешать планам компании по добыче нефти у побережья Аляски, передает агентство Bloomberg. Greenpeace Greenpeace
Двадцать активистов международной организации Greenpeace во вторник приковали себя наручниками к ледоколу нефтяной компании Royal Dutch Shell, стоящему на якоре в порту Хельсинки, пытаясь помешать планам компании по добыче нефти у побережья Аляски, передает агентство Bloomberg.

Shell арендовала ледокол Nordica, принадлежащий правительству Финляндии, для участия в разработке арктических месторождений.

"Нефтяные компании прекрасно знают, что в случае разлива нефти у побережья Аляски окружающей среде будет нанесен огромный невосполнимый ущерб", - говорится в заявлении "зеленых".

Представители Shell и американских властей в свою очередь заявили, что предприняли все меры для обеспечения безопасности разработки месторождения.

С 2005 года Shell потратила на проект по разработке нефтяных скважин в Арктике более 4 миллиардов долларов. Компания уверена, что ее планы являются наиболее перспективными в отрасли.

Greenpeace - независимая международная общественная организация, целью которой является предотвращение деградации окружающей среды. Первоначально организация занималась проблемами ядерных испытаний США, но постепенно распространила свою деятельность на весь мир и на широкий круг проблем, связанных с экологией. Днем основания Greenpeace принято считать 15 сентября 1971 года, когда состоялась первая акция экологов против ядерных испытаний.

Последние новости

Популярные новости