Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Медведев утвердил основы госполитики в области экологии до 2030 года

Медведев утвердил основы госполитики в области экологии до 2030 года

30/04/2012 17:18 / 👁 1928 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Президент России Дмитрий Медведев утвердил "Основы государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года", сообщила в понедельник пресс-служба Кремля. Медведев утвердил основы госполитики по экологии до 2030 года. Фото: Голос России Медведев утвердил основы госполитики по экологии до 2030 года. Фото: Голос России


Как отмечается в 15-страничном документе, экологическая ситуация в России характеризуется высоким уровнем антропогенного воздействия на природную среду, значительными экологическими последствиями прошлой экономической деятельности. 54% городского населения в 40 субъектах находятся под воздействием загрязненного воздуха, недостаточно хорошо очищаются сточные воды, практически во всех регионах страны ухудшается состояние земель, сельскохозяйственные угодья теряют плодородие. "Опустыниванием в той или иной мере охвачены 27 субъектов Российской Федерации на площади более 100 миллионов гектаров. Количество отходов, которые не вовлекаются во вторичный хозяйственный оборот, а направляются на размещение, возрастает. При этом условия хранения и захоронения отходов не соответствуют требованиям экологической безопасности", - говорится в документе.

В связи с этим разработаны основы госполитики, которые направлены на решение данных проблем, экологичное развитие экономики, сохранение благоприятной окружающей среды для населения и обеспечение экологической безопасности.

Документ определяет принципы охраны, воспроизводства и рационального использования природных ресурсов.

При принятии решений об осуществлении экономической и иной деятельности будет обязательно проводиться экологическая экспертиза. Будут запрещены проекты, последствия реализации которых негативны или непредсказуемы для окружающей среды. В производстве будут внедряться инновационные ресурсосберегающие, экологически безопасные и эффективные технологии, а также малоотходные технологии, говорится в документе.

Помимо этого предусматривается поэтапное исключение практики временных сверхнормативных выбросов и сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду, снижение удельных показателей выбросов и сбросов.

Документ предписывает поэтапное введение запрета на захоронение отходов, не прошедших сортировку, механическую и химическую обработку, и отходов, которые могут быть использованы в качестве вторичного сырья.

Основы госполитики в области экологии предусматривают участие граждан и общественных объединений в охране окружающей среды, учет мнения граждан при планировании экономической и иной деятельности, предусматривают развитие экологической культуры граждан, формирование рынка экологичной продукции.

Последние новости

Популярные новости