Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Участники второго медиасубботника собрали более тысячи мешков мусора

Участники второго медиасубботника собрали более тысячи мешков мусора

29/04/2012 11:48 / 👁 1153 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Нескучный сад в Москве, где весна началась совсем недавно, утром в субботу резко "позеленел" - на благоустройство парка вышли более 1,1 тысячи человек в ставших традиционными зеленых футболках и белых фартуках с эмблемой второго медиасубботника.Первые группы журналистов и просто неравнодушных граждан появились у входа в Нескучный сад еще до начала акции в 10 утра. Субботник Субботник
Нескучный сад в Москве, где весна началась совсем недавно, утром в субботу резко "позеленел" - на благоустройство парка вышли более 1,1 тысячи человек в ставших традиционными зеленых футболках и белых фартуках с эмблемой второго медиасубботника.

Первые группы журналистов и просто неравнодушных граждан появились у входа в Нескучный сад еще до начала акции в 10 утра. Участники получали футболки и "экипировку" - перчатки и мешки для мусора - и после краткого инструктажа расходились по территории парка.

В этом году в медиасубботнике приняли участие представители Всемирного фонда дикой природы (WWF), журналисты и редакторы газет Moscow News, "Московские новости", "Вечерняя Москва", "Российской газеты", "Известий", а также журнала "Журналист", радиостанции "Наше Радио" и агентства экономических новостей "Прайм". Кроме того, на медиасубботник пришли и сотрудники медийных и других структур: Гильдии издателей периодической печати, Союза журналистов России, Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), Компании развития общественных связей (КРОС), МедиаГида и компании "Мегаплан". Помимо журналистов, помогать наводить порядок в Нескучном саду вышли также школьники и студенты.

Погода, как и обещали синоптики, не разочаровала, более того, ясный и безоблачный день оказался еще и рекордным. По данным интернет-портала "Метеоновости", погода в Москве в субботу все-таки побила температурный рекорд 26-летней давности для 28 апреля - воздух прогрелся до 24 градусов тепла, так что день медиасубботника оказался еще и днем первого в этом сезоне температурного рекорда.

Участники субботника собирали бумагу, пластик, полиэтилен и стекло на склонах и дорожках парка, убирали крупные ветки и прошлогоднюю листву, чистили газоны, наводили порядок в кормушках для белок и птиц, а также высадили целую клумбу цветов. Самые маленькие "благоустроители" не только развлекались на детской площадке и рисовали, но и вносили свой посильный вклад в уборку, отказываясь уходить домой, хотя выданная "форма" им явно была велика.

Через три часа после начала акции уже было довольно трудно найти в Нескучном саду неубранное место - практически весь мусор перекочевал с земли в мешки и мусорные баки. Восстановить силы после ударного труда участникам субботника помогала полевая кухня с гречневой кашей, а партнеры акции поили всех желающих кофе, чаем и прохладительными напитками. Кроме того, парк Горького угощал участников субботника мороженым, которое в довольно жаркий день пришлось весьма кстати.

Постепенно трудовая программа уступила место культурной: так, участники конкурса скворечников порадовали нестандартным подходом к оформлению птичьих жилищ. Победители конкурса, итоги которого подвели ближе к полудню, получили сертификаты на приобретение одного из самых экологичных транспортных средств - велосипеда. Представленные на конкурс скворечники тут же развесили на территории Нескучного сада, где их могут увидеть все желающие.

Многие журналисты, пришедшие на уборку в Нескучный сад уже во второй раз, были рады увидеть белок, несколько пар которых были выпущены в ходе медиасубботника-2011. Животные вполне освоились на территории парка и уже успели стать его своеобразной достопримечательностью.

Итоги субботника его организаторы, агентство РИА Новости и администрация ЦПКиО имени Горького, обещают подвести уже в воскресенье, но по предварительным подсчетам, в среднем каждый участник "генеральной уборки" за несколько часов на природе собрал не менее одного большого мешка мусора.

Последние новости

Популярные новости