Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 16 тысяч россиян пострадали от укусов клещей с начала года

Более 16 тысяч россиян пострадали от укусов клещей с начала года

29/04/2012 11:22 / 👁 1316 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пять случаев клещевого энцефалита зарегистрировано в РФ по состоянию на 27 апреля, всего к врачам с начала года обратились более 16 тысяч пострадавших от укусов клещей в 64 регионах России, говорится в сообщении, размещенном в субботу на официальном сайте Роспотребнадзора. Клещ. Фото: http://donbass.ua Клещ. Фото: http://donbass.ua


"По состоянию на 27 апреля 2012 года в 64 субъектах Российской Федерации в лечебно-профилактические организации обратились 16,326 тысячи пострадавших от укусов клещей, в том числе 5 052 ребенка", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, на территории России зарегистрировано пять случаев клещевого энцефалита по состоянию на 27 апреля.

Роспотребнадзор отмечает, что количество обратившихся по поводу укусов клещами возросло по сравнению с аналогичным периодом 2011 года в ряде регионов. В частности, в Кемеровской области - в 5 раз, в Томской области и Красноярском крае - в 3,8 раза, в Свердловской области - в 3,5 раза, в Алтайском крае - в 2,7 раза, в Иркутской области - в 2 раза.

Ведомство поручило своим территориальным управлениям в регионах в преддверии массового выезда россиян в праздничные дни в загородные садовые участки, лесопарковую зону разъяснять населению о том, какие существуют меры профилактики от укусов клещей и как важно своевременно обратиться за помощью к врачам. Кроме того специалисты Роспотребнадзора должны будут организовать проведение экспресс-исследований клещей на наличие возбудителей инфекционных болезней в лабораториях и взять на контроль проведение экстренной профилактики в случаях обнаружения вируса клещевого энцефалита и боррелий в клещах.

Последние новости

Популярные новости