Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вышедшая из берегов река затопила несколько домов в карельском поселке

Вышедшая из берегов река затопила несколько домов в карельском поселке

28/04/2012 16:04 / 👁 1063 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жильцы нескольких домов поселка Нижний Бесовец (Прионежский район Карелии) покинули свое жилище из-за подтопления, которое было вызвано ледяным затором, сообщил в субботу РИА Новости начальник подразделения разминирования и взрывных работ ГУМЧС по Карелии Александр Снегур."Сегодня ночью здесь образовался ледяной затор, который спровоцировал подъем воды. Паводок. Фото: http://vitebsk.cc Паводок. Фото: http://vitebsk.cc
Жильцы нескольких домов поселка Нижний Бесовец (Прионежский район Карелии) покинули свое жилище из-за подтопления, которое было вызвано ледяным затором, сообщил в субботу РИА Новости начальник подразделения разминирования и взрывных работ ГУМЧС по Карелии Александр Снегур.

"Сегодня ночью здесь образовался ледяной затор, который спровоцировал подъем воды. Он был достаточно значительным - около 1,5-2 метров. В результате были затоплены около десятка домов. Льдины снесли несколько построек, бань и сараев", - сказал Снегур.

Кроме того, по словам Снегура, одного из жильцов дома, находящегося на самом берегу реки, эвакуировали спасатели. Мужчина попытался самостоятельно выбраться из зоны подтопления, но его унесло течением вдоль берега. Через 300 метров он смог уцепиться за соседний дом, после чего сотрудники поисково-спасательной службы доставили пострадавшего на берег.

"К 10 утра спасатели прибыли на место происшествия. Во время проведения обследования этого затора и подготовительных работ, он самопроизвольно тронулся с места и весь ушел. У нас выше по течению еще значительные площади льда. Там в настоящее время тоже имеются заторы, и они тоже двигаются. Не сегодня - завтра они тоже сюда придут и не факт, что здесь снова беды не будет. Поэтому в настоящее время находимся в постоянной готовности и по первой заявке туда выезжаем", - добавил Снегур.

Последние новости

Популярные новости