Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Местные жители 2 мая очистят от мусора старейший перевал Горного Алтая

Местные жители 2 мая очистят от мусора старейший перевал Горного Алтая

28/04/2012 15:03 / 👁 1110 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Местные жители решили очистить от надписей и мусора, оставляемых туристами, Чике-Таман - один из наиболее красивых и старых перевалов Горного Алтая, рассказала РИА Новости в субботу инициатор акции, депутат райсовета Маина Анатова. Горный Алтай. Фото: http://otdix-na-altai.ru Горный Алтай. Фото: http://otdix-na-altai.ru


Акция, в которой примут участие местные жители, депутаты и главы сельских поселений Хабаровка, Иня и Купчегень, депутаты Онгудайского района, а также общественные организации, пройдет 2 мая. Сейчас объявлен сбор средств. Средства на акцию выделят и сельские поселения. Поскольку через перевал проходит Чуйский тракт, туристический поток здесь не иссякает, принося с собой мусор и автографы на скалах. Буквально с любой точки перевала можно видеть надписи типа "Здесь был Вася" или "Миша + Люся" или "Пермь-2005". Горы мусора и наскальные "художества" туристов, по словам собеседницы, буквально обезображивают Чике-Таман, который считается одним из самых красивых перевалов Горного Алтая.

"У нас есть традиция - вешать ленточки в сакральных местах, но это должны быть особые ленточки трех-четырех цветов, которые символизируют небо, землю, воду и природу, что же желают туристы - они привязывают здесь что попало вплоть до носков и целлофановых пакетиков, а так нельзя. Каждое место имеет своего хозяина, свой дух, которых нужно чтить и уважать", - рассказала депутат.

По ее словам, Чике-Таман - один из древнейших перевалов этих мест, когда-то здесь проходил знаменитый Шелковый путь. Все перевалы у алтайского народа считаются священными, и потому осквернением считаются не только многочисленные надписи и мусор, которые оставляют не знающие местных традиций туристы, но даже громкие разговоры и крик недопустимы в таких местах.

"Именно поэтому наша акция важна не только с точки зрения экологии, сохранения чистоты нашей уникальной природы, и с точки зрения духовности, к таким местам должно быть особое, трепетное отношение", - подчеркнула Анатова.

Она добавила, что к акции уже присоединился региональный центр, Горно-Алтайск. "Я думаю, что у нас 2 мая будет много людей, и мы сделаем большое дело", - сказала собеседница.

По данным открытых источников, перевал Чике-Таман находится в Онгудайском районе республики Алтай на 320-м километре Чуйского тракта (федеральная трасса М-52). Его название переводится на русский язык как "плоская подошва". По высоте (1,46 километра) в регионе он уступает только Семинскому перевалу, но из-за того, что он значительно круче, кажется, будто он намного выше. Чике-Таман - горный серпантин, вырубленный в склонах. В 1996 году перевал объявили памятником природы Республики Алтай.

Последние новости

Популярные новости