Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Только от нас самих зависит, будем ли мы гореть на майские праздники

Только от нас самих зависит, будем ли мы гореть на майские праздники

27/04/2012 19:45 / 👁 911 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Наступающие выходные могут оказаться особо пожароопасными для густонаселенных регионов Средней полосы Европейской России - из-за особенностей весны 2012 года пик травяных пожаров придется именно на первую декаду мая. Принято считать, что источником 90% лесных пожаров и пожаров на природных территориях является человек. Только от нас самих зависит, будем ли мы гореть на майские праздники. Фото: Greenpeace Только от нас самих зависит, будем ли мы гореть на майские праздники. Фото: Greenpeace
Наступающие выходные могут оказаться особо пожароопасными для густонаселенных регионов Средней полосы Европейской России - из-за особенностей весны 2012 года пик травяных пожаров придется именно на первую декаду мая.

Принято считать, что источником 90% лесных пожаров и пожаров на природных территориях является человек. Однако в Средней полосе Европейской России практически все пожары связаны с человеком, а те, что возникают по природным причинам (от молний), - большая редкость, особенно весной.

Поэтому именно от осторожности (или неосторожности) людей зависит, каким будет пожароопасный сезон 2012 года: будут ли опять гореть наши леса, как два года назад. Конечно, если лето будет влажным или хотя бы прохладным, катастрофы можно будет избежать даже при нынешнем уровне готовности страны к борьбе с пожарами. Но если не повезет, как это было в 2010 году, ситуация легко может повториться. Государство сейчас куда менее готово к борьбе с огнем в лесах и на торфяниках, чем два года назад.

"Мы обращаемся ко всем здравомыслящим людям нашей страны: пожалуйста, будьте максимально осторожны с огнем не только в лесах, но и на других природных территориях! - говорит Алексей Ярошенко, руководитель лесной программы Гринпис России. - Представьте себе, что мы все сейчас живем на пороховой бочке (это будет весьма близкое к истине представление), и что каждая искра, каждый костер, каждая брошенная спичка или сигарета могут стать причиной страшного пожара, гибели лесов, населенных пунктов и людей".

Во-первых, постарайтесь сами быть максимально осторожными - ни в коем случае не сжигайте траву и мусор, т.к. в ветреную погоду огонь может распространяться по сухой траве со скоростью автомобиля, и вам может оказаться не по силам сдержать его. Даже подготовленные пожарные иногда гибнут от травяных палов, или упускают эти палы в сторону населенных пунктов или лесов, а с неподготовленными людьми такое случается очень часто. Не бросайте непотушенные окурки, не разводите костры на необорудованных местах - не делайте ничего такого, чего не решились бы сделать на крышке огромной бочки с порохом.

Во-вторых, постарайтесь, по возможности, останавливать детей и хулиганов, балующихся с огнем, а если не будет возможности остановить их самостоятельно - не стесняйтесь привлекать к этому полицию, местные власти, работников леса или МЧС.

В-третьих, если вы обнаружили даже самое безобидное возгорание (например, занявшуюся от брошенного окурка траву, горящую кучу мусора, оставленный без присмотра костер), постарайтесь потушить его своими силами. Если это невозможно, или у вас нет уверенности в том, что это возможно - немедленно сообщите во все инстанции по борьбе с пожарами на природных территориях. Однако будьте осторожны - бывают случаи, когда государственные органы пытаются всеми правдами и неправдами обвинить в поджоге граждан, сообщающих им о пожарах. Лучше всего запастись свидетелями, которые смогут подтвердить, что вы невиновны в возникновении пожара, о котором вы сообщаете.

О пожарах, обнаруженных на природных территориях, сообщайте по телефонам:

8-800-100-94-00 (бесплатный общероссийский телефон для сообщений о пожарах и правонарушениях в лесах - звонок должен автоматически переадресовываться в диспетчерскую службу соответствующего региона);

112 (официальный единый номер для вызова экстренных служб, в том числе в связи с пожарами - звонок должен переадресовываться в диспетчерскую службу, подведомственную МЧС);

01 (старый телефон вызова пожарной охраны - теоретически он должен быть везде заменен на 112, но практически во многих местах только он и работает).

Последние новости

Популярные новости