Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Загрязнение Ангары стало возможным из-за плохой охраны канализации

Загрязнение Ангары стало возможным из-за плохой охраны канализации

27/04/2012 19:33 / 👁 1079 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Прокуратура в Иркутской области внесла представление главе ООО "Усольехимпром", именно по вине которого, считают прокуроры, из-за недостаточной охраны системы ливневой канализации в реку Ангару попали тонны нефтепродуктов, сообщает в пятницу Генпрокуратура.По данным прокуратуры, нефтепродукты стекали в реку из коллектора ливневых стоков, принадлежащего этому ООО. Ликвидация загрязнения Ангары. Фото: http://www.sibinfo.su Ликвидация загрязнения Ангары. Фото: http://www.sibinfo.su
Прокуратура в Иркутской области внесла представление главе ООО "Усольехимпром", именно по вине которого, считают прокуроры, из-за недостаточной охраны системы ливневой канализации в реку Ангару попали тонны нефтепродуктов, сообщает в пятницу Генпрокуратура.

По данным прокуратуры, нефтепродукты стекали в реку из коллектора ливневых стоков, принадлежащего этому ООО. Впоследствии в месте пересечения нефтепровода и коллектора была обнаружена незаконная врезка.

"Бездействие должностных лиц, ответственных за обеспечение охраны указанного предприятия, способствовало проникновению в коллектор посторонних лиц, организовавших хищение топлива. А несвоевременное информирование органов государственной власти и управления о произошедшей аварии способствовало запоздалому принятию мер по организации сил на предотвращение чрезвычайной ситуации (ЧС)", - говорится в релизе.

Также ведомство установило, что участок, на котором производилась перекачка нефтепродуктов, был незаконно занят лицами, проживающими на нем в доме без регистрации и документов.

По результатам проверки прокуратура внесла представление об устранении нарушений генеральному директору и руководителю ООО "Усольехимпром" и главе администрации города Усолье-Сибирское.

Как сообщалось ранее, в среду в Ангару из локального трубопровода "Комбината Росрезерва Прибайкалья" попало около 2 тонн нефтепродуктов. Из-за этого властям пришлось остановить Черемховский водозабор, обеспечивающий водой три населенных пункта с населением около 77 тысяч человек. Сейчас жителям Черемхово, Свирска и поселка Михайловка подвозят воду на машинах. В четверг в Черемховском районе, где находятся эти муниципалитеты, власти ввели режим ЧС.
Дополнительная информация по теме
Не смотря на то, что иногда канализации отводится мало внимания, на предприятиях и в промышленности случаются аварийные ситуации. Сложность, иногда даже, невозможность предупредить засор может обернуться сложной аварией. В самых проблемных ситуациях необходима аварийная прочистка канализации, которую круглосуточно может выполнить группа компаний "Инженерные коммуникации". Более подробно об организации можно узнать на сайте kanalizacia.com.

Последние новости

Популярные новости