Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители НАО уверены, что авария на нефтепроводе приведет к катастрофе

Жители НАО уверены, что авария на нефтепроводе приведет к катастрофе

27/04/2012 19:02 / 👁 1289 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Жители Ненецкого автономного округа уверены в том, что разлив нефти, который произошел из-за аварии в минувшую пятницу на месторождении имени Требса, приведет к экологической катастрофе, ситуацию с ЧП взяли под свой контроль общественники, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ в пятницу. Разлив нефти. Фото: http://www.da-voda.com Разлив нефти. Фото: http://www.da-voda.com


На "горячую линию" ОП по проблемам экологии обратились жители Ненецкого автономного округа, обеспокоенные утечкой примерно 600 тонн нефти на месторождении имени Романа Требса в Ненецком автономном округе, отмечается в сообщении.

"Жители региона уверены: авария может обернуться экологической катастрофой для природы округа и его населения. Хотя открытый фонтан изливающейся водонефтегазовой эмульсии в районе рабочего поселка Варандей заглушили, последствия аварии будут устранять еще на протяжении длительного времени", - отмечает ОП.

На обращения жителей представители компании "Башнефть-Полюс", которой принадлежит право на разработку месторождения, и власти региона отвечают, что никакой опасности нет.

"Общественная палата России берет ситуацию с аварией на контроль. В ближайшее время будут направлены запросы в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, прокуратуру, органам исполнительной власти Ненецкого автономного округа и владельцам предприятия", - говорится в релизе.

В прошлую пятницу при расконсервировании скважины N11 на месторождении имени Требса, которое разрабатывает ООО "Башнефть-Полюс", произошла авария, и началось открытое фонтанирование нефти на высоту до 25 метров, фонтан удавалось заглушить только в воскресенье. Пожара удалось избежать, пострадавших нет.

Руководство "Башнефти" оценило разлив нефти в 600 кубических метров. По предварительным данным Росприроднадзора по НАО, площадь загрязнения составила более 5 тысяч квадратных метров.

ООО "Башнефть-Полюс" - совместное предприятие ОАО АНК "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ". Владеет лицензией на право разведки и разработки месторождения имени Требса и является оператором проекта освоения. Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении имени Требса планируется начать в 2013 году. Насколько авария повлияет на сроки ввода месторождения, компания пока не сообщает.

Месторождения имени Требса (Варкнавтское месторождение) в НАО считается одним из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 составляют около 153 миллионов тонн, передает РИА Новости.

Последние новости

Популярные новости