Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Аллергологи: зеленая пыльца опасна для здоровья

Аллергологи: зеленая пыльца опасна для здоровья

27/04/2012 14:50 / 👁 1308 / Поделиться:
В связи с высокой концентрацией в воздухе пыльцы от деревьев у людей, страдающих аллергией на пыльцу растений и бронхиальной астмой, может ухудшиться состояние здоровья. Об этом ИТАР-ТАСС сказали в Федеральном медико-биологическом агентстве (ФМБА). Аллергологи: зеленая пыльца опасна для здоровья. Фото: Голос России Аллергологи: зеленая пыльца опасна для здоровья. Фото: Голос России


По информации МЧС, "резкое потепление в московском регионе вызвало цветение одновременно нескольких видов деревьев, в результате чего на асфальте, окнах домов, машинах можно наблюдать желтовато-зелёный налет в виде пыльцы". "Всем аллергикам необходимо иметь при себе выписанные врачом лекарства", - отмечают специалисты ФМБА. "Лучший вариант - вовсе не сталкиваться с аллергенами. Однако если это неизбежно и нужно выходить на улицу, то необходимо помнить о приеме лекарств, а в случае ухудшения состояния здоровья обращаться к лечащему врачу", - сказали в ФМБА.

По оценкам ВОЗ, от различных форм аллергии страдают 20 - 40% жителей Земли. В России аллергии подвержены до 30% населения. Этот недуг уже называют "болезнью цивилизации". Число аллергиков ежегодно увеличивается на 4-5%. Преимущественно это - жители больших городов. Рост аллергических реакций тесно связан с ухудшением экологической ситуации.

Концентрация пыльцы березы в Москве сейчас превышает средний показатель практически в 4 раза, сообщил "Интерфаксу" аллерголог, бренд-менеджер одной из фармацевтических компаний Анатолий Пономарев. "Концентрация пыльцы в Москве экстремально высокая - 19,5 тысяч единиц на кубический метр при среднем показателе в 5-7 тысяч", - пояснил он. По его словам, именно пыльца березы предает зеленый цвет облакам.

Он отметил, что людям, страдающим аллергией на березовую пыльцу, в период интенсивного цветения лучше сидеть дома и пить антигистаминные препараты. "Интенсивное цветение скоро пройдет. Обычно оно длится 21-30 дней, но такое интенсивное цветение закончится раньше. Если погода резко не изменится, то - к середине майских праздников", - подчеркнул Пономарев.

Последние новости

Популярные новости