Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активированный уголь для очистки Ангары поставят из Китая

Активированный уголь для очистки Ангары поставят из Китая

27/04/2012 14:20 / 👁 1017 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Власти Иркутской области договорились с правительством Китая о поставке в регион пяти тонн активированного угля, который будут использовать для очистки воды реки Ангара, загрязненной нефтепродуктами, сообщил журналистам в пятницу губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. Ангара. Фото: http://www.baikal-daily.ru Ангара. Фото: http://www.baikal-daily.ru


Предполагается, что на Черемховском водозаборе к субботе поставят угольные фильтры, которые будут очищать воду для жителей муниципалитета. Сейчас концентрация вредных веществ около водозабора снизилась в пять-шесть раз в сравнении с прошлым днем.

"Утром в субботу он (активированный уголь - ред.) будет доставлен самолетом авиакомпании "Сибирь" в иркутский аэропорт. Потом его машинами доставят в Черемхово", - сказал губернатор.

Мезенцев провел переговоры о поставке партии активированного угля с руководством посольства РФ в КНР и заместителем министра охраны окружающей среды Китая Пань Юэ, сообщает областная администрация.

"Глава региона находится с рабочей поездкой в Свирске. Дмитрий Мезенцев проводит на месте заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как доложили губернатору министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Петр Воронин и мэр Черемхово Вадим Семенов, в настоящий момент рассматриваются две схемы очитки воды от нефтепродуктов. Одна из них - при помощи специальных кассет с активированным углем, к изготовлению которых в районе приступят уже сегодня. Вторая схема - применение насыпного способа очистки воды. Глава региона подчеркнул, что техническое решение по очистке акватории реки Ангара должно быть принято в течение двух часов", - говорится в сообщении обладминистрации.

Как ранее сообщило главное управление МЧС по региону, на Ангаре ниже места разлива нефтепродуктов установлены боновые заграждения, чтобы загрязненная вода не попала в Братское водохранилище. В ликвидации последствий аварийной ситуации задействовано 100 человек и 44 единицы спецтехники.

Специалисты территориального управления Роспотребнадзора в трехчасовом режиме проводят отбор проб воды. Пробы забираются на глубине от шести до двух метров в реке Ангара в районе водозабора.

Работы по ликвидации последствий ЧС на Ангаре продолжаются.

Ранее руководитель программ по экологической политике в ТЭК Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Алексей Книжников сообщил РИА Новости, что нефтеразлив на Ангаре может стать серьезной экологической проблемой, если срочно не предпринять мер по его локализации.

"К сожалению, никакие работы по ликвидации последствий не смогут полностью очистить реку от нефтеразлива, боновые ограждения, поставленные вовремя, позволят локализовать от 20 до 30% нефтяного пятна. К сожалению, время работает против нас", - сказал он.

По словам эколога, нефтепродукты, попавшие в реку и осевшие на дно, грозят гибелью рыбам и птицам.

В Ангару из локального трубопровода ФГУ "Комбинат Росрезерва Прибайкалья" 25 апреля попало около 2 тонн нефтепродуктов. Из-за этого властям пришлось остановить Черемховский водозабор, обеспечивающий водой три населенных пункта с населением около 77 тысяч человек. Сейчас жителям городов Черемхово, Свирска и поселка Михайловка подвозят питьевую воду на машинах. С 15.00 мск 26 апреля на территории Черемхова, Свирска и Черемховского района действует режим ЧС.

Последние новости

Популярные новости