Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пластиковое загрязнение океана недооценивается

Пластиковое загрязнение океана недооценивается

27/04/2012 13:48 / 👁 1326 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Однажды океанограф Университета штата Вашингтон (США) Гиора Проскуровски, находясь в экспедиции, увидел странную вещь: вода близ судна была усеяна крошечными кусочками пластмассы, но поднялся ветер - и все они исчезли. Диаметр пластиковых частиц иногда меньше миллиметра. (Фото Sea Education Association.) Диаметр пластиковых частиц иногда меньше миллиметра. (Фото Sea Education Association.)


Взяв несколько проб, исследователь обнаружил, что ветер заставляет пластик нырять довольно глубоко, а это значит, что все предыдущие оценки пластмассового загрязнения океана, сделанные на основании поверхностных проб, сильно занижены. Десятилетия кропотливой работы - и всё насмарку?

Расчёты, с которыми помогли Тобиас Кукулка из Университета штата Делавэр (США) и другие специалисты, показали, что в среднем данные, полученные на поверхности воды, недооценивают объём пластика в 2,5 раза. При особенно сильном ветре показатель занижался в 27 раз.

И что же теперь делать? Начинать всё заново? Не стоит: авторы предложили простую модель, в которую включены спутниковые сведения о погоде в Мировом океане и которая позволяет пересчитать старые данные с поправкой на ветер. Она же подходит для отбора новых проб - просто учитывает ветер.

В дальнейшем учёные планируют рассмотреть и другие факторы - например, сопротивление движению тела сквозь жидкость, сложную турбулентность океана и высоту волн.

Пластиковые отходы в океане - большая проблема для окружающей среды. Например, у рыбы, наглотавшейся пластика, начинаются проблемы с печенью. Кроме того, частицы пластмассы становятся хорошими домами для бактерий и водорослей, которые вместе с ними путешествуют в другие районы Мирового океана и становятся инвазивными.

Результаты исследования опубликованы в журнале Geophysical Research Letters.

Последние новости

Популярные новости