Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ущерб от паводка в Мордовии превысил 500 миллионов рублей

Ущерб от паводка в Мордовии превысил 500 миллионов рублей

27/04/2012 09:24 / 👁 1053 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ущерб от подтопления в Мордовии и разрушения дорожной инфраструктуры превысил 500 миллионов рублей, сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин."Дорожное хозяйство пострадало - общий ущерб более 500 миллионов рублей. Ущерб от паводка в Мордовии превысил 500 миллионов рублей. Фото: http://izvmor.ru Ущерб от паводка в Мордовии превысил 500 миллионов рублей. Фото: http://izvmor.ru
Ущерб от подтопления в Мордовии и разрушения дорожной инфраструктуры превысил 500 миллионов рублей, сообщил министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

"Дорожное хозяйство пострадало - общий ущерб более 500 миллионов рублей. Мы пока считаем дороги межмуниципального и регионального значения", - сказал Басаргин на заседании президиума правительства, докладывая о ситуации в Мордовии, где подтоплено более 4 тысяч жилых домов.

По оценкам местных властей, такого масштабного паводка в регионе не было с 1963 года.

Басаргин уточнил, что в Мордовии подтоплено 18 районов, пострадали 89 населенных пунктов, часть из них отрезана от "большой земли".

"Если говорить с точки зрения объектов инфраструктуры, то пострадали 11 мостов, один мост полностью смыт, 79 объектов дорожной инфраструктуры - частично размыты объекты инфраструктуры, полностью размыты 5 километров автодорог", - рассказал глава Минрегиона.

Министр уточнил, что из затопленных пунктов эвакуированы 884 человека. В целом, по его словам, на подтопленных территориях находились порядка 12 тысяч человек.

"Сегодня идет компенсация по 10 тысяч рублей, то есть 121,5 миллион рублей, на сегодня мы такие предложения с МЧС формулировали из Резервного фонда. Кроме того, на компенсацию от потери имущества, частичной потери имущества и полной потери имущества предлагается выделить 665 миллионов рублей", - уточнил министр.

"Очень сильно пострадал сектор ЖКХ, разрушены канализационные коллекторы, особенно пострадал город Рузаевка с населением 70 тысяч человек", - сообщил Басаргин.

По его словам, разрушены объекты электрооборудования, вышла из строя подстанция.

"Кроме этого, уничтожены 60,5 гектаров сельхозугодий. Мы с министерством сельского хозяйства эту тему обсуждали. Если будет возможность, посмотрят и постараются компенсировать убытки сельхозпроизводителям", - сказал министр.

Он отметил, что в целом предлагается оказать помощь республике на восстановление дорожного хозяйства в объеме около 270 миллионов рублей, в эту сумму компенсации жителям не входят.

"Это все, что касается восстановления мостовых переходов. И 158 миллионов просим на воссоздание инженерной инфраструктуры, объектов ЖКХ", - добавил Басаргин.

Со своей стороны премьер призвал не затягивать с предоставлением всех необходимых документов, чтобы уже в начале следующей недели можно было принять все решения.

Последние новости

Популярные новости