Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Противопожарная готовность Алтайского заповедника в действии

Противопожарная готовность Алтайского заповедника в действии

26/04/2012 18:58 / 👁 1165 / Поделиться:
В Алтайском заповеднике проводятся мероприятия, направленные на профилактику и тушение лесных пожаров. Отдел охраны заповедника на данный момент уже принял участие в ликвидации одного пожара в прилегающей к заповеднику территории. Однако главной задачей остаётся предотвращение пожаров. Алтайский государственный природный заповедник Алтайский государственный природный заповедник
Принимаются все необходимые меры по обеспечению пожарной безопасности в заповеднике и на прилегающей к нему территории. Об этом ECOportal рассказала зам.директора Алтайского заповедника по экопросвещению Светлана Николаевна Щигрева.

В апреле 2012 года, в рамках соглашения, заключённого между ФГБУ "Алтайский государственный заповедник" и Министерством лесного хозяйства Республики Алтай на возникший в прилегающей к заповеднику территории пожар была отправлена группа пожаротушения (5 госинспекторов), обеспеченная необходимыми средствами пожаротушения.

Совместно с группой пожаротушения АУРА (автономного учреждения Республики Алтай) "Байгол Лес" группа госинспекторов заповедника 12 апреля 2012 года на вертолете Ми-8 была высажена на пожар вблизи границы Алтайского заповедника. Задача группы пожаротушения состояла в ликвидации пожара и недопущения распространения его на территорию заповедника. С поставленной задачей группа пожаротушения справилась и возвратилась с ликвидированного пожара 18 апреля 2012 года.

Постоянно проводится разъяснительная работа с населением - с жителями кордонов заповедника и пос. Яйлю по наведению порядка на приусадебных участках и требований пожарной безопасности в лесах.

Клубы друзей Алтайского заповедника активно включаются в просветительскую работу по противопожарной тематике. Проводятся профилактические беседы и раздаются листовки противопожарной тематики в пос. Яйлю, пос. Беле, с. Балыкча. Переданы такие же просветительские материалы детским клубам в с. Улаган, Язула.

17 апреля 2012 года в с. Балыкча Улаганского района клубом друзей Алтайского заповедника "Дневной дозор" проведён форум "Огонь - друг и враг", в котором приняли участие дети трёх поколений - это лидеры экологического движения Кошева Мария, Чоков Денис, юные экологи - семиклассники и старшие дошкольники детсада "Аючак" с руководителем Тойдоновой Еленой. В Яйлинской основной школе Турочакского района на днях проведена линейка, посвящённая противопожарной безопасности.

Справка:

Алтайский государственный природный заповедник образован в 1932 году и является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением федерального значения. Основная цель создания - сохранение и изучение естественного хода природных процессов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем. Это особо охраняемая природная территория с площадью 871206 га, включающая часть акватории Телецкого озера. По количеству видов сосудистых растений Алтайский заповедник занимает 2 место в России среди всех заповедников и находится в 5-ке заповедников по видовому разнообразию (количеству видов живых организмов). Алтайский заповедник и Телецкое озеро являются объектами Всемирного природного Наследия ЮНЕСКО в номинации "Алтай - Золотые горы" (с 1998 года). 26 мая 2009 года Алтайскому заповеднику присвоен биосферный статус.

Последние новости

Популярные новости