Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

26/04/2012 17:38 / 👁 1392 / Поделиться:
Сегодня исполняется 26 лет со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС - самой крупной экологической и техногенной катастрофы XX века. В ночь на 26 апреля на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария. Чернобыльская АЭС. Фото: http://obozrevatel.ua Чернобыльская АЭС. Фото: http://obozrevatel.ua
Во время проведения ряда экспериментов произошел тепловой взрыв реактора с разрушением значительной части реакторной установки. В результате аварии в окружающую среду было выброшено сотни миллионов кюри. В результате аварии радиацией была загрязнена территория площадью почти 160 тысяч квадратных километров.

В результате аварии на АЭС произошло радиоактивное заражение в радиусе 30 километров. Радиационному загрязнению подверглись 19 российских регионов. Это территория почти 60 тысяч квадратных километров с населением около трех миллионов человек. В результате катастрофы оказались загрязнены радиоактивным цезием около 23% Белоруссии и большие территории Европы.

В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область. Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей.

В сентябре 2003 года на саммите СНГ президент Украины Леонид Кучма предложил странам-участницам Содружества объявить 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. Совет глав государств СНГ поддержал это предложение.

Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации.

26 апреля 2012 года на Украине, в день 26-й годовщины техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС, началось строительство нового саркофага для аварийного 4-го энергоблока. Символическую кнопку пуска работ нажал президент страны.

В 2011г. совершенно новое значение чернобыльской годовщине придала авария на "Фукусиме-1", превратив ее из призрака трагедии прошлого, которая не должна была повториться, в реальный ужас настоящего. Взрывы 11 марта 2011г. вновь заставили человечество вздрогнуть и ощутить весь кошмар ядерной угрозы и радиоактивного заражения.

Сегодня обеспечение экологической безопасности ради предотвращения огромных материальных и людских потерь в результате техногенных аварий является ключевой задачей современного общества. 26 апреля необходимо не только вспомнить и почтить память тех, кто погибли от техногенных и радиационных аварий и катастроф, но и задуматься над эффективными способами предотвращения таких катастроф и аварий ради здоровья и благополучия человека.

По материалам Интернет-источников

Последние новости

Популярные новости