Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раздельный сбор мусора: модный тренд, бизнес и забота об экологии

Раздельный сбор мусора: модный тренд, бизнес и забота об экологии

26/04/2012 14:05 / 👁 1189 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Раздельный сбор мусора становится все более популярным в Москве. В некоторых районах столицы появились специальные пункты приема отходов. Туда жители окрестных домов приносят уже расфасованный мусор: отдельно пластик, стекло, бумагу, алюминиевые банки. Свалка. Фото: http://treehugger.com Свалка. Фото: http://treehugger.com


По словам директора компании "Сфера Экологии", которая занимается раздельным сбором мусора, количество желающих заниматься "эффективным управлением отходами" растет с каждым днем.

"Если раньше к нам приходили жители лишь соседних домов, то сегодня люди привозят мусор из других районов, и даже из Подмосковья", - сказал Антон Кузнецов.

Доставленный на переработку мусор сначала проходит по транспортировочной ленте, где он окончательно рассортировывается по фракциям. Из общего объема мусора выделяются различные виды будущего сырья. В частности, пластиковые бутылки и стекло сортируются по цветам, удаляются компоненты, которые не перерабатываются. Далее спрессованные отходы отправляются на заводы, где общую массу каждого вида мусора измельчают и используют снова в качестве сырья.

По словам главы департамента Росприроднадзора по Центральному федеральному округу Гивриза Санакоева, ежегодно в Москве образуется порядка шести миллионов тонн твердых бытовых отходов (ТБО) и крупногабаритного мусора (КГМ), примерно 10 миллионов тонн строительных отходов. Около 27% бытового мусора, вырабатываемого Москвой, сжигается на действующих заводах, остальной вывозят на полигоны.

Последние новости

Популярные новости