Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В зоне радиационного загрязнения в Белоруссии живет 1,1 млн человек

В зоне радиационного загрязнения в Белоруссии живет 1,1 млн человек

26/04/2012 10:52 / 👁 809 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более миллиона человек в Белоруссии проживает в зоне радиационного загрязнения, говорится в статистическом отчете Белстата, подготовленном к очередной годовщине аварии на Чернобыльской АЭС. Опасная зона. Фото: Greenpeace Опасная зона. Фото: Greenpeace


"На начало текущего года на территории Белоруссии в зоне радиоактивного загрязнения в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС находилось 2,4 тысячи (28 городов и поселков городского типа и 2 тысячи 366 сельских населенных пунктов), или 10,1% всех населенных пунктов республики. В населенных пунктах, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения, (живет) 1,1 миллиона человек, или 12,1% численности населения республики", - говорится в отчете.

На загрязненной территории республики находятся 216,9 тысячи детей в возрасте до 18 лет, которые составляют 19% численности населения загрязненных территорий.

В ходе катастрофы на Чернобыльской АЭС наибольший ущерб был причинен Гомельской, Брестской и Могилевской областям.

В результате переселения жителей и улучшения радиоактивной обстановки на загрязненной территории, численность населения, проживающего в зонах радиоактивного загрязнения, за последние 20 лет сократилась на 699 тысяч человек.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Последние новости

Популярные новости