Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые" протестуют против строительства ядерных реакторов на Украине

"Зеленые" протестуют против строительства ядерных реакторов на Украине

25/04/2012 23:42 / 👁 1263 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Митинг протеста против планов строительства новых ядерных реакторов на территории Украины провели в среду у здания правительства активисты партии "Зеленые". Чернобыльская АЭС. Фото: http://loveopium.ru Чернобыльская АЭС. Фото: http://loveopium.ru


Несколько десятков человек скандировали: "Бюджет, помоги зеленой энергетике!", "Мирного атома не бывает!", "Народ Украины имеет право жить на чистой земле без Чернобыля!"

"Мы собрались здесь для того, чтобы выразить протест против строительства на территории Украины новых ядерных реакторов", - заявил лидер партии "Зеленые" Александр Прогнимак, выступая на митинге.

По его словам, "зеленые" намерены добиваться вывода из эксплуатации всех АЭС до 2030 года. Прогнимак пояснил, что их проектный энергоресурс рассчитан на 30 лет и некоторые станции, по его словам, уже выработали этот срок.

По словам участников акции, они также протестуют "против создания ядерного могильника в Чернобыле".

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что строительство нового саркофага над разрушенным в результате аварии четвертым энергоблоком Чернобыльской АЭС будет завершено в течение полутора лет.

Украина 26 апреля этого года, в годовщину катастрофы, начнет сооружение объекта "Укрытие", который должен превратить ЧАЭС в безопасную систему.

Авария на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года. Взорвался четвертый энергоблок станции. Общая площадь радиационного загрязнения на Украине в результате катастрофы составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек, а также 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади).

Последние новости

Популярные новости