Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Анагару вылилось дизельное топливо

В Анагару вылилось дизельное топливо

25/04/2012 22:38 / 👁 1231 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
ЧП на Ангаре. В воды реки вылилось дизельное топливо. Первоначально сообщалось приблизительно о двух тоннах нефтепродуктов. Как позднее стало известно, региональное МЧС сможет оценить масштабы пятна только с наступлением светлого времени суток, когда акваторию можно будет осмотреть сверху с вертолета, передает ИТАР-ТАСС. В Анагару вылилось дизельное топливо. Фото: Вести.Ru В Анагару вылилось дизельное топливо. Фото: Вести.Ru
ЧП на Ангаре. В воды реки вылилось дизельное топливо. Первоначально сообщалось приблизительно о двух тоннах нефтепродуктов. Как позднее стало известно, региональное МЧС сможет оценить масштабы пятна только с наступлением светлого времени суток, когда акваторию можно будет осмотреть сверху с вертолета, передает ИТАР-ТАСС.

Причиной разлива нефтепродуктов стала незаконная врезка на предприятии комбината Росрезерва Прибайкалья в городе Усолье-Сибирское. По данным МЧС, врезка уже устранена, а утечка остановлена. По различным данным, протяженность пятна пролитого топлива может составлять от 1 до 10 километров. От города Усолье-Сибирское оно движется по течению Ангары до города Свирск.

Из-за утечки нефтепродуктов пришлось остановить водозабор в Черемховском районе. "Он обеспечивает холодной питьевой водой три населенных пункта - Черемхово, Свирск, Михайловка, в которых проживают более 77,5 тысяч человек", - уточнили в региональном МЧС.

"О случившемся доложено мерам муниципальных округов и районов, расположенных ниже по течению Ангары - Зиминского, Боханского, Усть-Удинского, Балаганского, Осинского районов", - сообщили в областном МЧС.

Кроме того, о ситуации поставлен в известность губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев. "Ситуация находится на контроле у областного правительства. Сейчас прорабатывается вопрос о подвозе воды для населения. Теплоснабжение домов осуществляется в штатном режиме", - заключили в региональном МЧС

В четверг утром для оценки обстановки и определения размеров пятна из нефтепродуктов на место вылетит вертолет от Ангарского регионального нефтепроводного Управления (филиал ОАО "Восток Нефтепровод"). Вылет запланирован на 08:00 (03:00 по Москве), но он будет корректироваться в зависимости от погодных условий, сообщили в МЧС.

Последние новости

Популярные новости