Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гринпис просит президента РФ отменить "регламент лжи"

Гринпис просит президента РФ отменить "регламент лжи"

25/04/2012 19:35 / 👁 1312 / Источник Greenpeace / Поделиться:
29 июня 2006 года МЧС России утвердил административный регламент, которым определяется, когда и как МЧС должно сообщать СМИ и населению о предполагаемых и уже возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах (в том числе лесных). Гринпис России направил президенту РФ письмо о том, что необходимо этот регламент отменить, по крайней мере, в той части, которая касается информации о пожарах. © Greenpeace © Greenpeace


Этот приказ МЧС N 386 получил неофициальное название "регламент лжи" - за то, что фактически позволяет должностным лицам МЧС (в нарушение требований Конституции РФ и ряда федеральных законов) предоставлять гражданам и СМИ недостоверную и неполную информацию о ситуации с пожарами на природных территориях, и не нести за это ровным счетом никакой ответственности.

Согласно данному регламенту, решение об информировании населения о крупном пожаре принимается лишь в случае, если погибло 5 человек и более, либо пострадало 10 человек и более, либо материальный ущерб составляет 3420 минимальных размеров оплаты труда на день возникновения пожара.

Более того, согласно этому документу должностным лицам "запрещается давать сведения, которые могут вызвать панику среди населения", причем перечень таких сведений не определен, равно как и критерии паники. Получается, что пока от крупного лесного пожара не погибло пять человек или не пострадало десять, предупреждать об опасности население еще не требуется; а когда люди уже погибли или пострадали - сообщать эту информацию населению уже нельзя, так как это может вызвать панику.

Именно так этот регламент и применяется на практике. Вспомним пожарную катастрофу 2010 года, когда из-за отсутствия своевременной информации о пожарах во многих регионах России горели населенные пункты и гибли люди. Ни для кого не секрет, к каким последствиям привело замалчивание катастрофических лесных пожаров в поселках Моховое и Каданок Луховицкого района Московской области 29 июля 2010 года, жителей которых не оповестили об угрозе перехода пожара на населенные пункт. Если бы люди знали об опасности, если бы были приняты меры по эвакуации населения, то человеческих жертв можно было бы избежать.

А вот очень красноречивый ответ из Прокуратуры Ивановской области на письмо Гринпис России об искажении данных о торфяных пожарах в 2011 году: "…согласно п. 4.1. Административного регламента Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по исполнению государственной функции по организации информирования населения через средства массовой информации и по иным каналам о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях и пожарах, мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты, а также пропаганде в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, являющегося приложением к Приказу МЧС РФ от 29.06.2006 N 386, решение об информировании населения о пожаре через средства массовой информации принимается лишь о крупных пожарах и только в случаях, если пожар имел определенные последствия, в том числе погибло 5 человек и более, либо пострадало 10 человек и более. В связи с тем, что ни одно из указанных выше условий при пожарах в Южском районе в августе-сентябре 2011 года не имело место основания для информирования населения о данных пожарах через средства массовой информации и по иным каналам у ГУ МЧС России по Ивановской области отсутствовали".

Гринпис России требует признать "регламент лжи" недействующим и не подлежащим применению.

Текст письма президенту Российской Федерации Медведеву Д.А

Последние новости

Популярные новости