Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "Зеленые" проведут аукцион в пользу журавлиного заказника

"Зеленые" проведут аукцион в пользу журавлиного заказника

25/04/2012 18:51 / 👁 1175 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Виниловая пластинка с автографом Аллы Пугачевой, шаманский бубен, разрисованный Борисом Гребенщиковым, а также другие лоты будут представлены на интернет-аукционе, все средства от которого пойдут на закупку противопожарного оборудования для добровольцев, охраняющих от огня подмосковный заказник "Журавлиная родина", сообщила РИА Новости одна из организаторов аукциона Анна Баскакова. Заказник "Журавлиная родина". Фото: http://www.biodiversity.ru Заказник "Журавлиная родина". Фото: http://www.biodiversity.ru


Осенью прошлого года в заказнике по невыясненным обстоятельствам сгорела противопожарная станция Костеневый Ям. В огне сгорел дом вместе со всеми постройками, гаражом, машинами и значительной частью противопожарного оборудования, накопленного за много лет работы. Добровольцы Гринпис России и дружины охраны природы МГУ начали восстанавливать станцию за счет собственных средств. С помощью интернет-акуциона активисты собираются привлечь около 500 тысяч рублей на закупку пожарного оборудования, которое необходимо для борьбы с торфяными пожарами на территории заказника.

"Аукцион под названием "Журавлиная весна" пройдет с 25 апреля по 2 мая на сайте "Молоток.Ру". Почти все лоты, которые представлены на аукционе, имеют отношение или к журавлям, или к пожарам. Например, на виниловой пластинке от Аллы Пугачевой есть песенка о журавлике - "Ты возьми меня с собой". На бубне от Бориса Гребенщикова изображены силуэты летящих журавлей. Андрей Бильжо выставил карикатуры на пожарных, Юлий Ким - свою книгу с переписанным от руки текстом песни "Журавль по небу летит...". Добровольцы также приготовили лоты - пожарную рынду, старинную пожарную каску, чайник в виде пожарного", - пояснила Баскакова.

По ее словам, организаторы аукциона намерены выручить около 500 тысяч рублей, которые будут перечислены в "Фонд возрождения лесов".

На торфяных болотах под Талдомом гнездится 55 пар краснокнижных серых журавлей, а в период осенней миграции журавлей здесь делают остановку по пути на юг более тысячи птиц. "Журавлиная родина" внесена в список ключевых орнитологических территорий мира.

"Журавлиная родина" является центром биологического разнообразия в Московской области. Здесь обитает более ста видов редких животных и растений, занесенных в Красные Книги Московской области и Российской Федерации.

Последние новости

Популярные новости