Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СМИ: IKEA способствует уничтожению лесов в Карелии

СМИ: IKEA способствует уничтожению лесов в Карелии

25/04/2012 15:19 / 👁 1579 / Поделиться:
В погоне за сырьем для своего производства - древесиной - шведский мебельный гигант IKEA способствует уничтожению первобытных лесов. К такому заключению пришли журналисты шведского телеканала СВТ в передаче "Задача - расследование", которая будет показана сегодня. СМИ: IKEA способствует уничтожению лесов в Карелии. Фото: http://rus.ruvr.ru СМИ: IKEA способствует уничтожению лесов в Карелии. Фото: http://rus.ruvr.ru


Телеканал утверждает, что под прикрытием экологического сертификата, выданного ему Лесным попечительским советом /ЛПС/, шведский концерн проник в леса Карелии, а также в другие места земного шара.

На бумаге правила сертификации ЛПС очень строги и гарантируют защиту первобытных лесов, но на самом деле, по словам руководителя российского отделения ЛПС Андрея Птичникова, постоянно имеют место компромиссы.

"Мы не можем охранять каждый лес. Если бы мы брали под защиту каждое старое дерево, нам пришлось бы просто закрыть наше отделение", - говорит он.

Согласно информации СВТ, Всемирный фонд охраны дикой природы /WWF/ и ЛПС получают от IKEA пожертвования, исчисляемые миллионами евро. Однако, по утверждению Птичникова, какая-либо связь между полученными средствами и сертификацией отсутствует.

Начальник отдела древесины концерна IKEA Андерс Хильдеман в интервью СВТ также подчеркнул, что лесная вырубка не должна касаться лесов с высокой природной ценностью.

Леса покрывают до 85 процентов территории Республики Карелия. Общий запас лесных ресурсов всех видов и возрастов составляет более 800 миллионов кв. метров. Преобладают хвойные леса, к северу - сосновые, южнее - и сосновые, и еловые, сообщает ИТАР-ТАСС.
Дополнительная информация по теме
Ищите для себя мебель? Рекомендуем московский интернет-магазин «Ваша Комната». На сайте vasha-komnata.ru только качественная мебель от фабрик производителей: детская мебель Антошка, Киви-4, Соната, Робинзон и др.; мебель для прихожей, гостиной, кухни, спальни. Кроме этого вы можете приобрести оригинальную плетёную мебель и товары для дачи: пластиковая мебель, садовые качели, мангалы, шатры и многое другое. Большой ассортимент, скидки, а также доставка по всей России делают интернет-магазин очень привлекательным для покупателей.

Последние новости

Популярные новости