Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Работы по сбору нефти на месте аварии в НАО завершат в течение 3 суток

Работы по сбору нефти на месте аварии в НАО завершат в течение 3 суток

23/04/2012 21:00 / 👁 1202 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Работы по сбору нефти на месте аварии на месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе, произошедшей в пятницу, планируется завершить в течение трех суток, сообщил РИА Новости в понедельник представитель регионального МЧС.В пятницу вечером при расконсервировании скважины N11 началось открытое фонтанирование нефти на высоту до 25 метров. Фонтан не удавалось заглушить более суток. Разлив нефти. Фото: http://www.da-voda.com Разлив нефти. Фото: http://www.da-voda.com
Работы по сбору нефти на месте аварии на месторождении имени Требса в Ненецком автономном округе, произошедшей в пятницу, планируется завершить в течение трех суток, сообщил РИА Новости в понедельник представитель регионального МЧС.

В пятницу вечером при расконсервировании скважины N11 началось открытое фонтанирование нефти на высоту до 25 метров. Фонтан не удавалось заглушить более суток. В итоге образовался разлив нефти на площади более тысячи квадратных метров, еще на 500 квадратных метрах произошло распыление нефтежидкостной смеси. Пожара удалось избежать, пострадавших нет.

По данным МЧС, в настоящее время на месте аварии идут работы по ликвидации разлива, заканчивается его обваловка, чтобы исключить растекание нефти. Работы по сбору нефти предполагается завершить в течение трех суток. Тогда же можно будет дать ответ на вопрос, какой объем нефти попал на почву.

Разработку месторождения ведет ООО "Башнефть-Полюс" - совместное предприятие ОАО АНК "Башнефть" и ОАО "ЛУКОЙЛ", оно владеет лицензией на право разведки и разработки месторождения имени Требса и Титова, является оператором проекта их освоения. С февраля 2011 года до настоящего времени инвестиции в проект освоения месторождений имени Требса и Титова составили около 7 миллиардов рублей. В 2012 году в рамках проекта планируется освоить капитальные вложения на сумму более 10 миллиардов рублей. Добычу нефти из разведочных скважин на месторождении имени Требса планируется начать в 2013 году.

Месторождение имени Требса (Варкнавтское месторождение) и месторождение имени Титова - нефтяные месторождения в НАО, которые считаются одними из самых крупных среди разведанных континентальных месторождений в России. Геологические запасы нефти по категории С1+С2 месторождения имени Требса составляют около 153 миллиона тонн, месторождения имени Титова - порядка 200 миллионов тонн.

Последние новости

Популярные новости