Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Более 600 человек пострадали в России от укусов клещей с начала года

Более 600 человек пострадали в России от укусов клещей с начала года

23/04/2012 20:41 / 👁 827 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Более 600 человек обратились за медицинской помощью в России с начала года из-за укусов клещей, из них 230 пострадавших - дети, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе Роспотребнадзора."На 13 апреля этого года в 36 субъектах РФ в лечебно-профилактические учреждения обратились 602 пострадавших от укусов клещей, в том числе 230 детей", - сказала собеседница агентства. Клещ. Фото: http://www.gazetang.ru Клещ. Фото: http://www.gazetang.ru
Более 600 человек обратились за медицинской помощью в России с начала года из-за укусов клещей, из них 230 пострадавших - дети, сообщили РИА Новости в понедельник в пресс-службе Роспотребнадзора.

"На 13 апреля этого года в 36 субъектах РФ в лечебно-профилактические учреждения обратились 602 пострадавших от укусов клещей, в том числе 230 детей", - сказала собеседница агентства.

При этом, по ее словам, наибольшее число обращений за медицинской помощью после укуса клеща было зафиксировано в Алтайском крае (106 случаев), Кемеровской области (100 случаев), Республике Тыва (58 случаев), Красноярском крае (42 случая) и Иркутской области (39 случаев).

Ранее замдиректора по научной работе НИИ детских инфекций ФМБА России, профессор Наталья Скрипченко заявила РИА Новости, что дачники и отдыхающие в лесу должны помнить, что в случае укуса клеща нельзя мазать насекомое маслом и удалять его с тела голыми руками, а только в перчатках. После того как клещ удален, место укуса следует обработать йодом и обратиться к врачу, а насекомое сдать в лабораторию для исследования или сжечь, отметила эксперт. По словам Скрипченко, один клещ может передавать до шести инфекций, но чаще всего циркулируют вирус клещевого энцефалита и боррелия.

Последние новости

Популярные новости